Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 80]

периода.
Соответственно изменяются принципы и механизмы инвестирования приоритетных объектов: использование средств федерального и регионального бюджетов [38], ориентация на механизмы фондового рынка при регулирующем участии государства и региона [51], использование рыночного механизма инвестирования (создание межотраслевых холдингов и использование иностранного капитала в форме лизингового кредита) [86].
4.
Данные исследования отличаются с позиции системного подхода к экономической политике.
Принципу системности отвечает лишь работа [51]: в ней, с одной стороны, обосновывается выбор системы приоритетов для подъема экономики области, а с другой, предлагаются меры по организации их целевого инвестирования.
В работе
[38] решается первая часть проблемы обосновывается механизм отбора приоритетов промышленного развития региона.
Работа [86], наоборот, рассматривает вторую часть проблемы раскрывает рыночный механизм формирования региональной инвестиционной политики.
Достоинства исследований заключаются в том, что они на начальном этапе реформ с различных позиций, но достаточно верно, отражают методологию концептуального моделирования различных направлений экономической политики в регионе: определение цели, основных направлений, механизмов реализации.
Недостатком работ является неполная степень раскрытия элементов моделей, которая объяснима различными целями исследований или научными интересами их авторов.
Разработка общей проблемы формирования экономической политики в регионе требует использования принципа системности.
В целом исследования подготовили научно-методологическую основу для последующих работ по формированию экономической политики в области.
Важнейшим направлением экономической политики администрации Ростовской области на 1 этапе ее формирования является активная поддержка отраслей жизнеобеспечения, в том числе неэффективных.
Для 80
[стр. 144]

144 региональных интересов в модели 1992г.
[114], до выявления «точек роста» и «очагов оздоровления» экономики в модели 1995г.
[145], которые применялись в государственной стратегии развития в этот период.
Изменение принципов и механизмов инвестирования приоритетных объектов на разных этапах развития и рыночного реформирования экономики находит отражение в содержании обосновываемой в моделях инвестиционной политики.
Если в первой модели нагрузка на инвестирование приоритетных объектов распределяется в зависимости от уровня значимости объекта между бюджетом (федеральным и региональным) и собственными средствами предприятий [114], то в последующих моделях механизм инвестирования приобретает частично рыночный характер: ориентируется на механизмы фондового рынка с целью направленного инвестирования выбранных приоритетов при регулирующем участии государства и региона [145] или на сугубо рыночный организационно-экономический механизм инвестиций фондосопряженного типа формирование межотраслевых холдингов и финансово-промышленных групп с инвестиционной стратегией, направленной на использование иностранного капитала в форме лизингового кредита [197].
Оценивая данные исследования с позиции комплексного подхода к структурно-инвестиционной политике, необходимо отметить, что этому принципу соответствует лишь работа «Концепция поэтапного подъема экономики Ростовской области на базе направленного инвестирования», выполненная в Ростовской государственной экономической академии [145].
В ней, с одной стороны, обосновывается выбор системы приоритетов для подъема экономики области, а с другой,
предлагается система мер по организации их целевого инвестирования.
В работе
ученых Ростовского государственного университета исследуется только первая часть проблемы: предлагается и обосновывается механизм формирования системы приоритетов инновационного развития промышленности [114].
Работа В.
Самофалова и А.
Тимошенко, напротив, раскрывает вторую часть проблемы рыночный механизм формирования региональной (межрегиональной) инвестиционной политики [197].

[Back]