Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 81]

этих целей в 1994г.
создан фонд «Финансовой поддержки важнейших отраслей промышленности».
Источники фонда средства областного бюджета, а также привлекаемые средства других организаций.
Помощь предприятиям оказывалась посредством предоставления льготных кредитов на конкурсной основе под разработанные предприятиями бизнес проекты.
Несмотря на незначительные объемы кредитования промышленных предприятий из фонда «Финансовой поддержки», его деятельность в области характеризуется весьма позитивно: достигалось ежегодное увеличение объема инвестиций в промышленность области, хотя и незначительное; рост объема инвестиций в расчете на одно предприятие позволял реализовать более крупные проекты.
Однако наличие высокой (свыше 60%) доли предприятий, которые не сумели в срок погасить кредиты, говорит о субъективности отбора предприятий для поддержки и низкой эффективности инвестиционных проектов предприятий.
Вместе с тем практика предоставления финансовой помощи предприятиям из средств областного бюджета в этот период оценивается неоднозначно.
Например, ее считают одной из причин затянувшейся реструктуризации промышленности области [13].
На наш взгляд, данный подход был правильным, рассчитанным на плавный переход от одной формы хозяйственного устройства к другой.
Его негативные последствия во
многом обусловлены факторами внешнего характера, определяемыми выбором общей модели реформирования экономики страны.
В нормативно-законодательной сфере на 1 этапе формирования экономической политики Ростовской области (1995 г.) была разработана Концепция промышленной политики администрации Ростовской области на 1996-1997гг.[32].
Она предусматривала стабилизацию уровня промышленного производства во всех отраслях, а также разработку системы мер по реформированию промышленности.
Концепция не смогла стать 81
[стр. 218]

218 специализации (металлургии, химии, котлостроения, сельскохозяйственного машиностроения, станкостроения, электровозостроения и т.д.), которые объединят пакеты акций других предприятий, связанных с ними по производственно-технологической цепочке; на основе слияния конверсионных или наукоемких высокотехнологичных гражданских производств с технологически взаимосвязанными предприятиями, НИИ, проектными и конструкторскими организациями; посредством создания крупных корпораций в агропромышленном комплексе, включающих сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также обслуживающие и инфраструктурные производства; финансово-промышленные группы, являющиеся результатом слияния финансово-банковского и промышленного капиталов.
В долгосрочной перспективе за счет организации и функционирования агропромышленных объединений в Ростовской области прогнозируется создать современную пищеперерабатывающую и легкую промышленность на уровне мировых стандартов.
Роль Администрации Ростовской области в данных процессах должна состоять в стимулировании ускоренного создания объединений нового типа, а также в использовании долевого государственно-коммерческого финансирования проектов с обеспечением государственных гарантий, которые будут реализованы через покупку акций.
Одной из причин затянувшейся реструктуризации промышленности области
отдельные аналитики считают экономическую политику Администрации, направленную на сглаживание жестких воздействий рынка на предприятия, и проявлявшуюся, в частности, в поддержке производств, включая неэффективные [49].
На наш взгляд, этот подход был правильным, рассчитанным на плавный переход от одной формы хозяйственного устройства к другой.
Его негативные последствия в
значительной степени обусловлены тем, что в этот период не

[Back]