Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 82]

исчерпывающим документом экономической политики в регионе и нуждалась в доработке.
Многие ее направления, в том числе структурная перестройка промышленности на новой технологической основе, были лишь обозначены и требовали более глубокого исследования.
Поэтому Программа социально-экономического развития Ростовской области на 1996-1997гг., разрабатываемая на основе данной Концепции, не была выполнена, как ранее намечалось.
Второй этап формирования экономической политики в области ее становление (1996-1998гг.) был инициирован разработкой нормативнозаконодательных документов Федерального центра, таких как Основные положения региональной политики РФ, одобренные Постановлением правительства РФ от 23 марта 1996г.
№327 и принятый в 1995г.
Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» [67; 103].
На этапе формирования экономической политики Ростовской области реализовывались следующие мероприятия: > создано структурное подразделение администрации Ростовской области, отвечающее за формирование и реализацию экономической политики региона, проведение законотворческой и плановой деятельности (1996г.).
Оно привлекает к своей работе внешние организации: местные вузы, научные центры, консалтинговые фирмы; > происходит становление нормативно-законодательной базы формирования экономической политики области.
В этот период принимаются нормативные документы: «Концепция инвестиционной политики на среднесрочную перспективу в Ростовской области», 1997г.
[30]; Федеральная программа социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 8 января 1998 г.
№21 [101]; Областной закон «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» от 4 февраля 1998 г.
№ 66-ЗС [59].
82
[стр. 145]

145 Несомненные достоинства этих исследований заключаются в том, что они на данном этапе с различных точек зрения, но достаточно близко, подошли к определению цели, основных направлений и механизмов реализации структурно-инвестиционной политики в регионе.
Отмеченная неполная степень раскрытия структурных составляющих рассмотренных моделей обусловлена частным характером исследований и определяется целями работы или научными интересами их авторов.
На наш взгляд, для построения действенной структурноинвестиционной политики в регионе требуется использовать системный подход, в рамках которого будут решаться стратегические задачи развития региона, а также использоваться современные рыночные механизмы и инструменты.
Данный подход должен предусматривать, с одной стороны, разработку концепции экономического (промышленного) развития региона с выделением приоритетов стратегического и тактического уровня значимости.
С другой стороны, содержать детальную проработку и обоснование организационно-экономического механизма и рыночных инструментов активизации и стимулирования инвестиций для реализации этих приоритетов, а в целом, предусматривать осуществление структурно-инвестиционной политики в рамках единой концептуальной модели развития региона.
На втором этапе, начиная с 1996г., инвестиционная политика включается в сферу законотворческой и практической деятельности созданного для этих целей Управления инвестиционной политики и межрегиональных связей Комитета по экономике Администрации Ростовской области.
За период 1996-1998гт.
в области происходит становление нормативнозаконодательной базы привлечения инвестиций, в процессе которого закладывается экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности.
Принимаются следующие документы: «Концепция инвестиционной политики на среднесрочную перспективу в Ростовской области», (1997г.) и Областной закон от 4 февраля 1998г.
№ 66-ЗС «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» [106,154].

[Back]