Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 83]

Созданная специально для формирования инвестиционной политики региона служба администрации области непосредственно и достаточно активно занимается разработкой стратегии инвестиционной деятельности, улучшением инвестиционного климата в регионе.
В то же время задача определения стратегии развития экономики области, системы ее приоритетов, на обеспечение реализации которых собственно должна быть направлена инвестиционная политика администрации, отходят в ее деятельности на задний план.
В промышленной политике администрации области сохраняется принятый курс на проведение адресной поддержки наиболее нуждающихся перспективных предприятий.
С этой целью внедряется система мониторинга промышленных предприятий области.
Таким образом, анализ принятых нормативно-законодательных актов и практика деятельности администрации показывают, что экономическая политика области в этот период не затрагивает структурные аспекты развития.
В отсутствие долгосрочной стратегии развития экономики области экономические регуляторы инвестиционной политики ориентированы на активизацию общего притока инвестиций.

Концепция определяет основную цель региональной инвестиционной политики как обеспечение экономического подъема области за счет привлечения инвестиций в
высокоэффективные проекты.
Это свидетельствует о том, что в Концепции нет определенной стратегии развития и структурной перестройки экономики области, на реализацию которой должны быть ориентированы мероприятия региональной инвестиционной политики.
Привлечение в экономику области дополнительных инвестиционных ресурсов
и отработка новых механизмов финансирования инвестиционных проектов являются главными задачами Федеральной программы социальноэкономического развития Ростовской области на период до 2001 года, которая послужила основой для разработки ежегодных областных инвестиционных программ.
Стратегия, направления и приоритеты развития экономики 83
[стр. 146]

146 Анализ принятых нормативно-законодательных актов показывает, что формирование инвестиционной политики области в этот период не затрагивает структурные аспекты развития.
В отсутствие долгосрочной стратегии развития экономики области экономические регуляторы инвестиционной политики ориентированы на активизацию общего притока инвестиций.

Так, Концепция определяет основную цель региональной инвестиционной политики как обеспечение экономического подъема области за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства.
Привлечение в экономику области дополнительных инвестиционных ресурсов
является главной задачей и Федеральной программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001г., цель которой сформулирована как «решение неотложных проблем развития экономики и социальной сферы данного субъекта РФ».
Программа разработана Администрацией области с привлечением ученых города в 1997г.
и утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 января 1998г.
№21 [224].
В целом Программу можно рассматривать как основу единой комплексной региональной инвестиционной политики, так как она предусматривает не только реализацию проектов, формально включенных в состав программы, но и создание поддерживающей инвестиционной инфраструктуры, а также разработку механизма реализации программы.
Вместе с тем, на наш взгляд, в экономической (промышленной) политике деятельность Ростовской областной администрации сконцентрирована скорее на текущих, тактических управленческих мерах и воздействиях, отраженных в принятой Программе.
Исследователи прогнозировали, что вслед за этими тактическими решениями, а также в связи с улучшением экономической конъюнктуры, в конце данного этапа последует попытка разработки долгосрочной стратегии сбалансированного социально-экономического развития области [59].
Однако говорить о наличии в области в этот период структурно-инвестиционной политики нет оснований.

[Back]