Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 84]

региона и его конкретных отраслей, определенные в Программе, ориентированы на решение неотложных проблем развития экономики и социальной сферы Ростовской области.
Используемый в Программе подход к отбору приоритетных объектов для инвестирования по критерию быстрой окупаемости проектов эффективен с точки зрения ближайшего экономического подъема, однако никак не увязан с проблемами структурной перестройки экономики региона.
Таким образом, анализ показывает, что в экономической (промышленной) политике деятельность администрации сконцентрирована скорее на текущих, тактических управленческих мерах и воздействиях, что нашло отражение в принятой Программе.
Прогнозировалось, что вслед за этими тактическими решениями, а также в связи с улучшением экономической конъюнктуры последует попытка разработки долгосрочной стратегии сбалансированного социальноэкономического развития области [18].
Однако, говорить о наличии в области в этот период
структурной политики, нет оснований.
Рассматриваемый период становления экономической политики в области соответствует этапу торможения спада в промышленности, в котором падение объема производства составило 30% (спад предшествующего этапа 56%).
Помимо адаптации предприятий к изменившимся условиям хозяйствования, эта позитивная тенденция является позитивным результатом проводимой экономической политики в регионе.
Благоприятное воздействие на реализацию экономической политики в области оказал Областной закон «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области», принятый в начале 1998г.
[59].
Он определил полномочия органов власти области в сфере поддержки инвестиционной деятельности и законодательные основы формирования механизма поддержки.
Следует отметить, что базовый закон об инвестиционной деятельности в Российской Федерации был разработан только в 1999г.
84
[стр. 146]

146 Анализ принятых нормативно-законодательных актов показывает, что формирование инвестиционной политики области в этот период не затрагивает структурные аспекты развития.
В отсутствие долгосрочной стратегии развития экономики области экономические регуляторы инвестиционной политики ориентированы на активизацию общего притока инвестиций.
Так, Концепция определяет основную цель региональной инвестиционной политики как обеспечение экономического подъема области за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства.
Привлечение в экономику области дополнительных инвестиционных ресурсов является главной задачей и Федеральной программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001г., цель которой сформулирована как «решение неотложных проблем развития экономики и социальной сферы данного субъекта РФ».
Программа разработана Администрацией области с привлечением ученых города в 1997г.
и утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 января 1998г.
№21 [224].
В целом Программу можно рассматривать как основу единой комплексной региональной инвестиционной политики, так как она предусматривает не только реализацию проектов, формально включенных в состав программы, но и создание поддерживающей инвестиционной инфраструктуры, а также разработку механизма реализации программы.
Вместе с тем, на наш взгляд, в экономической (промышленной) политике деятельность Ростовской областной администрации сконцентрирована скорее на текущих, тактических управленческих мерах и воздействиях, отраженных в принятой Программе.
Исследователи прогнозировали, что вслед за этими тактическими решениями, а также в связи с улучшением экономической конъюнктуры, в конце данного этапа последует попытка разработки долгосрочной стратегии сбалансированного социально-экономического развития области [59].
Однако говорить о наличии в области в этот период
структурно-инвестиционной политики нет оснований.

[Back]