Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 85]

На последующем Ш этапе формирования региональной экономической политики (1999-2004гг.) отмечается значительное расширение масштабов и совершенствование деятельности Администрации области в экономической сфере.
В этот период в области происходит
развитие и совершенствование научно-методической и нормативнозаконодательной базы с активным подключением к разработке документов ученых и общественности, ведется практическая и организационная работа по реализации программных документов, разрабатываются инвестиционные программы, осуществляется поиск инвесторов.
В научно-методологическом обосновании
экономической политики области основным документом является «Концепция экономической политики Ростовской области» (1999г.) [34].
Вместе с тем сравнительная интегральная оценка концепций социально-экономического развития субъектов РФ показывает низкие значения критериальных показателей концепции Ростовской области, характеризующих обоснование и разработку долгосрочной стратегии развития [57, стр.
135].
К ним относятся следующие показатели: 1) наличие и глубина комплексного анализа и оценки исходной социально-экономической ситуации; 2) наличие и уровень проработки целей стратегического развития региона; 3) наличие и уровень проработки стратегического выбора региона.
Это отражает недостаточную методическую и аналитическую проработку в Ростовской области стратегии долгосрочного развития, являющейся основой для формирования структурной политики в регионе.
Основной целью Концепции заявлена приоритетная поддержка конкурентоспособных производств реального сектора экономики и приоритетное развитие профильных для региона отраслей и производств.
Это по существу означает переход в экономической политике области от политики стабилизации экономики и поддержки отраслей жизнеобеспечения к приоритетной поддержке прогрессивных конкурентоспособных отраслей и производств, профильных для области с позиции использования имеющихся 85
[стр. 147]

147 На последующем этапе, с 1999г.
и по настоящее время, отмечается значительное расширение масштабов и совершенствование деятельности Администрации области в инвестиционной сфере, с активным подключением к разработкам ученых города.
В этот период в области происходит
дальнейшее развитие и совершенствование научно-методической и нормативнозаконодательной базы инвестиционной деятельности.
В рамках утвержденной в начале 1999г.
Федеральной программы разрабатываются и действуют ежегодные инвестиционные программы Ростовской области (1999-2002гт.) В научно-методологическом обосновании инвестиционной политики представляется наиболее значительным формирование «Концепции экономической политики Ростовской области» (1999г.) [108].
В рамках разработки Концепции проанализированы и обсуждены подходы и обоснования развития области, представленные академическими и отраслевыми научными учреждениями региона.
По определению разработчиков, Концепция является стратегическим документом, отражающим «совокупность потребностей области как самодостаточной конкурентоспособной и развивающейся экономической единицы и одновременно учитывающей общероссийский вектор развития экономической системы» [159, С.54].
В этот период совершенствуется инвестиционное законодательство области: разработаны и с 1 января 2001г.
вступили в силу новая редакция Закона «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» и областной Закон «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области» [156, 155].
Общая оценка документов текущего этапа с точки зрения содержания в них механизмов формирования структурно-инвестиционной политики позволяет сделать следующие выводы: 1.
Структурно-инвестиционная политика в ее системном понимании в Ростовской области пока отсутствует.
Некоторое увеличение в инвестиционных программах последних лет числа проектов структурной направленности (наукоемких конверсионных отраслей, отраслей приоритетной

[Back]