Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 91]

предпосылки развития данного направления рассмотрены в разделе 2.1.
диссертации.
Они предусматривают: включение структурной стратегии развития в качестве объекта регионального социально-экономического планирования на всех его временных горизонтах (в концепции, среднеи долгосрочном планировании); развитие информационно-аналитической и методической базы анализа с целью обоснования структурных приоритетов и обеспечивающих механизмов их реализации; использование единой методологии разработки региональных стратегических плановых документов.
Данное направление использования отдельных приоритетов структурной направленности в экономической политике региона по мере совершенствования регионального планирования социально-экономического развития и разработки стратегии и приоритетов долгосрочного развития экономики должно быть заменено полноценной структурной политикой, действующей в рамках общей экономической политики региона.
Схема построения предлагаемого варианта модели структурной политики в регионе, аналитическое и методическое обеспечение ее разработки рассматриваются автором на примере промышленности Ростовской области.
2.3.
Формирование концептуальной модели структурной политики на региональном уровне Помимо факторов объективного характера, обусловленных наличием экономических предпосылок для проведения крупных структурных преобразований в промышленности, разработка модели структурной политики на региональном уровне сдерживается тем, что в теории до сих пор не сложилась общепринятая система ее понятийно методологического аппарата.
Отсутствует четкое представление о таких
структурных элементах, как целеполагание, определение состава задач и основных направлений, 91
[стр. 142]

142 конкретных территорий, темпов рыночных преобразований.
Делегирование субъектам Федерации властных и бюджетно-финансовых полномочий в принципе расширяет их возможности в мобилизации инвестиционных ресурсов, привлечении негосударственных, в .том числе зарубежных инвесторов, однако оно должно подкрепляться соответствующими нормативно-правовыми актами; • в рамках расширенной трактовки функционального среза инвестиционной политики выделяют два типа функций регулирования инвестиционной деятельности.
Первый включает функции общего регулирования (бюджетного, налогового, промышленного и т.п.) на федеральном и региональном уровнях, второй предусматривает организационно-правовое обеспечение активизации инвестиционной сферы.
Разработка региональной структурно-инвестиционной политики осложняется тем, что в теории до сих пор не сформирована общепринятая система ее понятийно-методологического аппарата.
Отсутствует четкое представление о таких
ее структурных элементах, как целеполагание, определение состава задач и основных направлений, содержание и структура отдельных составляющих структурно-инвестиционной политики, инструменты и механизмы ее реализации на уровне отдельных регионов.
Для формирования авторской концепции структурно-инвестиционной политики в промышленности Ростовской области используется методологический и понятийный аппарат, который разработан на основе анализа, систематизации и уточнения имеющихся в современной экономической теории и практике понятий и методических подходов к структурно-инвестиционной политике (смотри разд.
1.2).
Предварительно проводится исследование различных подходов к построению концепции структурно-инвестиционной политики, которые разработаны с начала проведения рыночных преобразований учеными области, а также используются в инвестиционной деятельности Администрации Ростовской области.

[Back]