Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 92]

содержание и структура отдельных обеспечивающих составляющих структурной политики, инструменты и механизмы ее реализации на уровне отдельных регионов.
Для формирования
модели структурной политики в регионе на примере промышленности Ростовской области используется методологический и понятийный аппарат, который разработан автором на основе анализа, систематизации и уточнения понятий и методологических подходов к государственной структурной политике, имеющихся в современной экономической теории и практике, и изложен в разделе 1.2 диссертации.
Другой методологической основой формирования концепции структурной политики на региональном уровне является единая методология разработки региональных плановых документов, в том числе стратегического характера, тенденция формирования которой складывается в большинстве субъектов Российской Федерации.
Её основы рассмотрены в разделе 2.1.
диссертации.
В исследовании поставлена задача: опираясь на предлагаемую методологическую базу создать принципиальную схему построения модели полноценной структурной политики в регионе и на примере промышленности Ростовской области разработать и предложить систему методического и аналитического обеспечения ее разработки.
Алгоритм построения модели структурной политики в регионе принимается исходя из определения содержания структурной политики в регионе.
Сущность структурной политики в регионе состоит в том, чтобы: во-первых, определить долгосрочную стратегию развития экономики области, конкретизируемую в системе стратегических и тактических приоритетов его развития, основываясь на объективных критериях, предпосылках и аналитических оценках его состояния и развития; во-вторых, наиболее эффективными механизмами регионального воздействия (инвестиционными, организационными, законодательными и др.) обеспечить развитие экономики в направлении, адекватном выбранной 92
[стр. 142]

142 конкретных территорий, темпов рыночных преобразований.
Делегирование субъектам Федерации властных и бюджетно-финансовых полномочий в принципе расширяет их возможности в мобилизации инвестиционных ресурсов, привлечении негосударственных, в .том числе зарубежных инвесторов, однако оно должно подкрепляться соответствующими нормативно-правовыми актами; • в рамках расширенной трактовки функционального среза инвестиционной политики выделяют два типа функций регулирования инвестиционной деятельности.
Первый включает функции общего регулирования (бюджетного, налогового, промышленного и т.п.) на федеральном и региональном уровнях, второй предусматривает организационно-правовое обеспечение активизации инвестиционной сферы.
Разработка региональной структурно-инвестиционной политики осложняется тем, что в теории до сих пор не сформирована общепринятая система ее понятийно-методологического аппарата.
Отсутствует четкое представление о таких ее структурных элементах, как целеполагание, определение состава задач и основных направлений, содержание и структура отдельных составляющих структурно-инвестиционной политики, инструменты и механизмы ее реализации на уровне отдельных регионов.
Для формирования
авторской концепции структурно-инвестиционной политики в промышленности Ростовской области используется методологический и понятийный аппарат, который разработан на основе анализа, систематизации и уточнения имеющихся в современной экономической теории и практике понятий и методических подходов к структурно-инвестиционной политике (смотри разд.
1.2).
Предварительно проводится исследование различных подходов к построению концепции структурно-инвестиционной политики, которые разработаны с начала проведения рыночных преобразований учеными области, а также используются в инвестиционной деятельности Администрации Ростовской области.

[Back]