Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 95]

Выбранная стратегия структурной перестройки промышленности конкретизируется в системе определенных приоритетов ее развития.
В рамках стратегии развития формируются стратегические приоритеты долгосрочного развития промышленности и тактические задачи структурных преобразований в промышленности.
Когда речь идет о структурных стратегических приоритетах долгосрочного развития промышленности, исходят из того, что их основная задача заключается в том, чтобы сформировать оптимальную структуру промышленного комплекса.
Для этого необходимо наиболее эффективно использовать имеющиеся в распоряжении общества ресурсы, определить, какие сектора промышленности необходимо поддерживать, а какие производства должны развиваться самостоятельно.
Тактические задачи структурных преобразований в промышленности предусматривают решение текущих первоочередных целей структурной перестройки промышленности, находящихся в русле долгосрочной стратегии, и разработку конкретных мероприятий по их достижению.
К ним может относиться
создание концепции структурной перестройки тех отраслей и производств, которые отнесены к числу стратегических приоритетов, реализация которых может обеспечить восстановление и подъем экономики региона.
Таким образом, формирование первого, целеполагающего блока модели позволит выявить и обосновать комплексную систему приоритетов, которые позволили бы реализовать стратегию структурной перестройки промышленного комплекса региона.
Второй важнейшей частью модели структурной политики являются ее обеспечивающая составляющая.
В рамках комплексного подхода к структурной политике обеспечивающая составляющая должна включать такие методы воздействия, которые на данном этапе наиболее востребованы.
В предлагаемой модели структурной политики, рассматриваемой на уровне промышленности региона, такими важнейшими методами приняты 95
[стр. 46]

конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия.
Целеполагание строится в соответствии с двумя аспектами содержания структурно-инвестиционной политики: стратегическим и тактическим.
Стратегическое целеполагание это определение генеральной линии и главной цели структурной перестройки промышленности согласно видению ее роли и места в международном разделении труда.
В современном мире место страны определяется ее научно-техническим потенциалом,’ который в значительной степени формируется тем или иным видом стратегической политики (в данном случае структурно-инвестиционной), направленной на развитие сердцевины этого потенциала высокотехнологичных наукоемких отраслей промышленности [7].
Стратегия разрабатывается на основе долгосрочных концепций социально-экономического и промышленного развития страны, которые должны дать четкий ответ на вопросы: какие сектора промышленности государство собирается поддерживать, а какие производства будут развиваться самостоятельно.
Под тактическим целеполаганием подразумевается определение текущих первоочередных целей структурной перестройки промышленности, находящихся в русле долгосрочной стратегии, и разработка конкретных мероприятий по их достижению.
К ним может относиться
выработка концепции структурной перестройки минимум тех отраслей и производств, которые отнесены к числу стратегических приоритетов, реализация которых может обеспечить восстановление и подъем экономики России.
При этом необходимо учитывать следующее обстоятельство.
Так как осуществление структурных сдвигов задача долгосрочного периода, то структурная политика должна исходить из необходимости обеспечения процесса общественного воспроизводства.
Однако на практике при определении стратегии структурной политики чаще всего происходит подмена понятий приоритетных направлений развития промышленности или экономики страны в целом и приоритетов структурных преобразований в них (хотя эти понятия могут и совпадать).
В связи с этим представляется ценным

[Back]