Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 96]

инвестиционные и организационные методы воздействия.
Инвестиционная составляющая является ведущим инструментом регулирования структурных изменений в промышленности и в народном хозяйстве в целом.
Это определяется долговременным и капиталоемким характером инвестиций, связанных с крупными воспроизводственными процессами, осуществляемыми в ходе структурной перестройки промышленности.
В свою очередь, необходимость значительных инвестиций в структурную перестройку требует тщательной предварительной проработки вариантов изменения структуры экономики на всех уровнях управления.
Это определяет особую взаимосвязь инвестиционной и структурной политик.

В рамках комплексного подхода к
структурной политике ее обеспечивающая инвестиционная составляющая должна, по нашему мнению, включать следующие три формы участия государства в инвестиционной деятельности (в части, нацеленной на структурную перестройку промышленности): 1) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемое в форме капитальных вложений; 2) использование макроэкономических подходов с целью создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности (косвенное государственное регулирование инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата); 3) мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов.
Цель инвестиционной составляющей разработать основные направления инвестиционной политики, в рамках которых предусматривается, во-первых, создание механизмов ориентации инвестиций на реализацию структурных приоритетов промышленности, во-вторых, решение других задач по общей активизации инвестиционной деятельности в регионе.
Следующей обеспечивающей составляющей реализации прогрессивных структурных сдвигов в промышленности является 96
[стр. 45]

45 привести к еще большим потрясениям, поэтому требует предварительной проработки вариантов изменения структуры экономики на всех уровнях управления.
Это определяет особую взаимосвязь инвестиционной и структурной политик,
что подчеркивается использованием специального понятия «структурно-инвестиционная политика», в то время как других аналогичных комплексных понятий, основанных на сочетании инвестиционной политики с другими видами политик по направлениям воздействия, не отмечено.
у / В таком понимании структурно-инвестиционная политика будет определяться как система мер государственного воздействия на целенаправленную перестройку структуры общественного производства путем направления инвестиций в соответствующие отрасли, предприятия и отдельные производства с учетом общественного и индивидуального спроса и использованием прогрессивных сдвигов в науке, технике и технологии.
Суть государственной структурно-инвестиционной политики верно отразил B.C.
Сутягин.
Он считает, что содержанием и объектом истинно государственной структурно-инвестиционной политики должно стать создание опорных производств в различных сферах воздействия (регионах, отраслях), которые формировали бы будущий структурный образ народного хозяйства России и служили стимулом для коммерческих инвестиций в смежные отрасли и производства [217].
Таким образом, понятия промышленной, структурной и структурноинвестиционной политик могут быть равнозначными при условии, если они имеют единую цель (структурное преобразование объекта воздействия, в данном случае промышленности в расширенном понимании ее структуры), а главным инструментом их реализации, наряду с использованием других механизмов, выступает инвестиционная политика государства.
Определившись с понятием структурно-инвестиционной политики, следует выделить состав задач или комплекс первоочередных и давно назревших мер, определяющих ее суть и эффективность.
В теоретико-методологическом плане это: 1) целеполагание; 2) обеспечивающая составляющая; 3) арсенал

[стр.,47]

предложение В.Я.
Иохина о целесообразности проводить разграничение между ними [81].
Автор считает, что приоритетные направления развития промышленности (экономики) сориентированы на решение текущих проблем краткои среднесрочного характера и в большей мере относятся к селективной промышленной политике.
Когда речь идет о приоритетах структурной перестройки промышленности (народного хозяйства), то есть о структурной политике, то суть ее заключается в том, чтобы сформировать оптимальную структуру промышленного (народнохозяйственного) комплекса таким образом, чтобы наиболее эффективно использовать имеющиеся в распоряжении общества ресурсы.
Поэтому структурную политику необходимо отнести к всеобъемлющему макроэкономическому мероприятию, тогда как приоритетные направления развития, определяемые селективной промышленной (экономической) политикой, имеют и мезо-, и макроэкономический, но всегда избирательный характер.
Данное обстоятельство следует учитывать при определении системы приоритетов структурной перестройки.
В рамках комплексного подхода к
государственной структурноинвестиционной политике ее обеспечивающая — инвестиционная составляющая должна, по нашему мнению, включать следующие три формы участия государства в инвестиционной деятельности (в части, нацеленной на структурную перестройку промышленности): 1) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемое за счет бюджетных средств; 2) использование макроэкономических подходов с целью создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности (косвенное государственное регулирование инвестиций); 3) мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов.
В настоящее время инвестиционная составляющая государственной структурно-инвестиционной политики в традиционном представлении предусматривает лишь регулирование прямого участия государства в инвестиционной деятельности (при этом дефицит бюджетных инвестиций

[стр.,151]

151 На первом этапе построения модели структурно-инвестиционной политики производится выбор типов базовой стратегии структурных преобразований и инвестиционной политики, которым будет соответствовать определенная структурно-инвестиционная политика.
На втором этапе формирования региональной структурноинвестиционной политики в промышленности определяются ключевые задачи, составляющие сущностное содержание и технологические принципы ее построения.
Они заключаются в следующем: в рамках формирования структурной составляющей разработать концепцию развития промышленности области, выявить и обосновать круг приоритетных объектов, которые позволили бы реализовать стратегию структурной перестройки промышленного комплекса и в ее рамках решать другие актуальные задачи развития и рыночного реформирования промышленности области и ее экономики в целом; в рамках формирования инвестиционной составляющей разработать основные направления инвестиционной политики, предусматривающие, вопервых, создание механизмов направленности инвестиций на реализацию структурных приоритетов промышленности, во-вторых, решение задач по общей активизации инвестиционной деятельности в регионе.
Сущность постановки задач структурно-инвестиционной политики в регионе состоит в том, чтобы в условиях существования разнонаправленных процессов в экономике трансформационного периода, а также основываясь на объективных критериях, предпосылках и прогнозных оценках развития промышленного комплекса области, определить долгосрочную стратегию его развития, с тем, чтобы любыми доступными методами регионального воздействия (инвестиционными, экономическими, организационными, законодательными и т.п.) обеспечить развитие промышленного комплекса области в адекватном выбранной стратегии направлении.
Ведущим инструментом для решения стратегических задач структурной перестройки промышленности, ее обеспечивающей составляющей, является

[Back]