Проверяемый текст
Фактор, Алексей Моисеевич; Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи (Диссертация 2004)
[стр. 63]

1.3.
Развитие гражданственности морских специалистов как социально-педагогическая проблема Независимо от того, когда и кем идея воспитания гражданственности разработана, она носит в себе мысль о целенаправленном формировании у подрастаю щ его поколения положительного мотивационного отнош ения к себе, как к личности, и своему месту в окружающем мире, к общ ечеловеческим ценностям и выработке у себя потребности их выполнять, к общ еству, в котором личность ж ивет и непосредственно к власти.
В данном параграфе предпринята попытка обоснования исследовательского подхода к пониманию гражданственности как важной социально-педагогической проблемы.
Результаты анкетирования: Калининградская студенческая молодежь как часть российского общества.
Социально-политические и гражданско-патриотические (правовые) ориентации и ценности молодежи.
Таблица 1 Оценка изменения ситуации в регионе по сравнению с 2004-2005 годами.
.......................
..............
Экономика Политика Ваша жизнь % % % Немного лучше 28,4 6,0 29,9 Осталась такой же 19,2 19,3 25,4 Гораздо хуже 7,5 6,0 5,1 Гораздо лучше 4,0 3,0 11,9 Затрудняюсь ответить 15,3 20,4 4,6 По экономической ситуации ухудшение отметили примерно 7,5 % участников опроса, улучшение 28,4'% .
Остальные не заметили особых колебаний в экономических процессах.
В политической ситуации улучшение отметили около 6 %, ухудшение 6 %, а почти19,3% считают, что ничего не изменилось.
Но при всех изменениях экономической и политической ситуации улучшение своей жизни отметили почти 11,9 %, представивших в дан63
[стр. 83]

83 воспитания в части воспитания гражданственности оказывали и оказывают идеологические установки мыслителей, их понимание сущности идеала человека, устройства общества и представление о возможной степени вмешательства государства в частную жизнь граждан.
Но независимо от того, когда и кем идея воспитания гражданственности разработана, она всегда носит в себе мысль о целенаправленном формировании у подрастающего поколения положительного мотивационного отношения к себе как к личности, к обществу, в котором живёт личность, и непосредственно к власти, олицетворяющей государственный аппарат.
2.
Системообразующим в системе личностных черт, образующих интегральное качество «гражданство», является преобладание общественных интересов над личными, а также сознательное и квалифицированное участие личности в жизни общества, государства.
Сущность воспитания гражданственности может быть определена как создание условий в образовательном процессе, обеспечивающих целенаправленную подготовку молодых людей к участию в ближайших и перспективных делах общества и государства, к управлению его делами, к выполнению функций «хозяина своей судьбы» и «хозяина своей страны», инициативного организатора и исполнителя, защитника Родины, прав человека и гражданина.
3.
Ведущими социальными факторами формирования гражданской позиции личности являются семья и образовательная микросреда (школа, ссуз).
Выявлено, что качественными показателями семьи, способной адекватно осуществлять гражданское воспитание детей, являются: стабильность (социальная устойчивость), благополучие (позитивный морально-психологический климат), цивилизованность (определённый уровень культурно-нравственного развития).
Как показало исследование, современная устойчивая семья характеризуется относительно высоким уровнем образования родителей, моральньп^ благополучием, готовностью к сочетанию личных и общественных интересов, наличием гражданской позиции, владением основами социально-политических и правовых знаний.
Вместе с тем главный её недостаток слабая социальная актив

[Back]