Проверяемый текст
Фактор, Алексей Моисеевич; Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи (Диссертация 2004)
[стр. 95]

2.2.
Организационно-педагогические формы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в процессе изучения социо-гуманитарных дисциплин в вузе Знание истории неотъемлемая и органическая часть системы воспитания профессиональной гражданственности студентов, важный источник формирования взглядов юношества через призму общечеловеческих ценностей и морали, один из существенных показателей культуры человека.
Важность исторических знаний, которыми овладевают студенты, приобретает все большее значение в современных условиях государства.
Дисциплина ГОС ВПО «Отечественная история» относится к числу учебных дисциплин, которые не только синтезируют в себе знания и умения различных предметов, но являются составной частью знаний права, философии, психология, педагогика, политология, экономика и других курсов.
Специфика формирования профессиональной гражданственности, по нашему мнению, на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Отечественная история» заключается в том, что главной целью ставится развитие общественно-значимых качеств личносги и воспитание активной жизненной позиции.
Гражданская оценка личности требует не только оценки ее поступков, ее жизнедеятельности, но и мотивов выбора путей достижения поставленных личностью целей.
Поступать как гражданин это значит действовать по велению внутренних побуждений, силы морального долга совести, чести, достоинства, признавать и руководствоваться общечеловеческими ценностями, быть терпеливым к инакомыслию в оценке исторических событии и непримиримым ко всякому насилию.
Воспитание профессиональной гражданственности в процессе изучения дисциплины ГОС ВПО «Отечественная история» и другие социо-гуманитарные дисциплины включает в себя: 1) развитие гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений) и становление на его основе убеждений; 2) воспитание активной жизненной позиции, гражданского поведения, включающего формирование гражданских 95
[стр. 190]

190 осуществляется в процессе познавательной деятельности школьников.
Оно включает в себя: развитие гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений) и становление на его основе убеждений; воспитание активной жизненной позиции, гражданского поведения, включающего формирование гражданских мотивов жизненной позиции и поведения; воспит^1ие потребностей гражданственности личности, то есть потребностей в своем совершенствовании; воспитание на основе высоконравственных гражданских позиций, стремлений к профессиональному и жизненному самоопределению.
Несомненно, изучение истории связано не только с самой работой по формированию сознания учащегося, но и его эмоциональным состоянием.
Исторические события: картины труда, быта, борьбы людей за личную свободу и независимость своего государства, их поражения и победы, достижения культуры воспринимаются как сознанием, так и чувствами.
Сочетание того и другого вызывает глубокие личностные переживания школьников, что усиливает воспитательное воздействие изучаемого материала.
Воспитание гражданственности в процессе обучения истории осуществляется путем формирования знаний, раскрытия аспектов гражданственности изучаемого материала и вовлечения учапщхся в самостоятельные размышления и гражданскую оценку фактов, событий, личности исторических деятелей.
Безусловно, к оценке того или иного исторического персонажа прошлых времен или нашего современника необходимо подходить с позиции рассмотрения его в конкретной исторической обстановке, раскрывая сущность мотивов, содержания и результатов его жизнедеятельности.
Конечно, в оценке человека и его жизнедеятельности учет его личных побуждений очень важен, однако и здесь необходимо выяснить реальное содержание этой деятельности, ее сущность и значение того или иного действия в развития общества, государства, цивилизации.
Нельзя не признать, что для оценки постзшка очень важны не только его цель и результат, но и те средства, при помощи которых они достигаются.
Шучение истории должно помогать школьникам выработать правильные

[Back]