Проверяемый текст
Салеев, Ильнар Вагизович; Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе (Диссертация 2010)
[стр. 154]

Таким образом, необходимо проводить активную государственную политику на федеральном и региональном уровнях с целью совершенствования действующего механизма региональной инновационной системы.
3.2.
Стратегические направления развития региона на основе внедрения и использования инноваций Устойчивое развитие таких сложных открытых социально-экономических систем, как регион, в современных условиях невозможно без масштабного системного использования результатов научно-технической деятельности, опоры на инновации.
Чтобы эти результаты нашли применение, необходима адекватная организация инновационных процессов.
А это, в свою очередь, требует построения соответствующей системы управления, способной взять
на себя выполнение обозначенных функций.
Формирование данной системы является задачей стратегической, поскольку во многом закладывает фундамент долгосрочной конкурентоспособности территории.
Следовательно, главной задачей, определяющей эффективное функционирования региона, является формирование стратегии его социальноэкономического развития и, прежде всего, на базе долгосрочной инновационной стратегии.
Инновационная стратегия развития региона определяется как основополагающий, базовый элемент общей стратегии социально-экономического развития.
Необходимость жить и развиваться в соответствии с выверенной, аргументированной и общественно поддержанной стратегией стала одной из ярких примет современной региональной экономики.
Стратегия включает совокупность стратегических целей, ресурсов и технологий, с помощью которых они реализуются, а также систему управления, обеспечивающую достижение этих целей.
153
[стр. 112]

2.2.
Региональные тенденции развития поддержки инновационного предпринимательства в России Развитие инновационного предпринимательства имеет особое значение на уровне региона.
В современных условиях возрастает роль территориальных факторов развития экономики страны.
Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особо остро проявляются сейчас.
Такая тенденция обусловлена объективными факторами децентрализацией управления, повышением роли местного самоуправления в решении социально-экономических задач.
Устойчивое развитие таких сложных открытых социальноэкономических систем, как регион, в современных условиях невозможно без масштабного системного использования результатов научно-технической деятельности, опоры на инновации.
Чтобы эти результаты нашли применение, необходима адекватная организация инновационных процессов.
А это, в свою очередь, требует построения соответствующей системы управления, способной взять
па себя выполнение обозначенных функций.
Развитие нормативно-правового регулирования и поддержки инноваций, инновационно-ориентированных структур позволит сформировать высоко эффективную систему государственного регулирования инновационной деятельности на региональном уровне, обеспечивающую режим максимального благоприятствования для интенсивной реализации инновационного сценария.
Инновационный процесс наиболее эффективен в малых инновационных предприятиях.
Пре**мущества малой фирмы в разработке и освоении новой продукции и технологии заключаются в гибкости и адаптированное™ к рынку (она мобильнее и легко подстраивается к изменениям ситуации на рынке); в.
большой заинтересованности в:нововведениях, чем в крупных фирмах; в узкой специализации малых фирм; в минимуме бюрократизма, способности рисковать; в меньших затратах на процесс нововведения: в быстрой реакции на 112

[Back]