Проверяемый текст
Салеев, Ильнар Вагизович; Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе (Диссертация 2010)
[стр. 171]

обновления, реализацию пакета институциональных преобразований и системы приоритетных национальных проектов в рамках инициатив Президента Российской Федерации и долгосрочных программ развития ключевых секторов экономики.
инновационно-активный сценарий предусматривает наряду с высокими темпами роста привлечения инвестиций усиление инновационной компоненты экономического роста на основе ускоренного развития обрабатывающих высокотехнологичных секторов и экономики знаний, создания новой, более эффективной технологической базы, которая бы позволила в последующем осуществить технологический прорыв в ведущих видах деятельности и секторах услуг, социальной и информационной сферах, что обеспечит устойчивый рост производительности труда во всех отраслях экономики, развитие конкурентоспособных территориально-производственных кластеров и, как следствие, качественные сдвиги в достижении новых стандартов жизни населения.

Сценарии разработаны с учетом изменений внешних и внутренних условий и факторов экономического развития.

Наиболее эффективным видится сценарий инновационного развития, который предполагает уже в 2010-2011 годах, не дожидаясь завершения активной фазы кризиса, реализацию мероприятий по модернизации производственно-технологических мощностей реальной экономики, восстановление научно-технического потенциала, начало перехода на инновационную модель развития, восстановление и развитие инвестиционной активности в осуществлении крупных инфраструктурных проектов, устойчивое развитие банковской системы.
Инновационный вариант характеризуется более высокой нормой накопления и серьезными мерами по кардинальному повышению эффективности управления реальной экономикой.
При сохранении 170
[стр. 155]

Векторами построения системы поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне должны стать увеличение количества сервисных услуг и создание сети информационного обеспечения (будет раскрыто подробнее в п.
3.3.).
В результате проведенного анализа достигнутого уровня инновационного развития в Чувашской Республике, основных проблем и приоритетных направлений действий определены три сценария' долгосрочного развития инновационной деятельности в Чувашской Республике.
Сценарии разработаны с учетом изменений внешних и внутренних условий и факторов экономического развития.

Инерционный сценарий предусматривает сохранение сложившейся динамики экономического развития, повышение инвестиционной привлекательности, устойчивую работу всех секторов экономики в основном за счет использования имеющихся резервов (в частности простаивающих основных производственных фондов и повышения загрузки существующих мощностей), реализацию действующих или уже начатых инфраструктурных проектов и не содержит активных действий по ускорению институциональных преобразований, содействующих повышению конкурентоспособности и инновационности организаций, их способности эффективно продвигать свою продукцию на российский и зарубежный рынки.
В данном сценарии предполагается стабильный рост экономики со средним темпом прироста ВРП около 5 %, что обеспечит увеличение ВРП за период 2008-2020 гг.
(в сопоставимых ценах) в 1,8 раза.
Инвестиционный сценарий предусматривает активную деятельность по привлечению в Чувашскую Республику инвестиций, направляемых на повышение качества технологической базы производства путем ее модернизации и частичного обновления, реализацию пакета институциональных преобразований и системы приоритетных национальных 155

[стр.,156]

проектов и долгосрочных программ развития ключевых секторов экономики.
В данном сценарии намечается рост экономики со средним темпом прироста ВРИ до 7 %, что обеспечит увеличение ВРП за период 2008-2020 гг.
(в сопоставимых ценах) в 2,2 раза, будет способствовать значительному увеличению доходов бюджета, созданию новых рабочих мест, существенному повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.
Инновационно-активный сценарий предусматривает наряду с высокими темпами роста привлечения инвестиций усиление инновационной компоненты экономического роста на основе ускоренного развития обрабатывающих высокотехнологичных секторов и экономики знаний, создания новой, более эффективной технологической базы, которая бы* позволила в последующем осуществить технологический прорыв в ведущих видах деятельности и секторах услуг, социальной и информационной сферах, что обеспечит устойчивый рост производительности труда во всех отраслях экономики, развитие конкурентоспособных территориальнопроизводственных кластеров и, как следствие, качественные сдвиги в достижении новых стандартов жизни населения.

В данном сценарии предполагается значительный рост экономики со средним темпом прироста ВРП не менее 7-9 %, что даст возможность обеспечить рост ВРП за период 2008-2020 годы (в сопоставимых ценах) в 2,9 раза.
Во всех сценариях экономическое развитие будет происходить в условиях финансовой стабильности.
Инерционный сценарий предполагает реализацию начатых масштабных проектов, при этом новые масштабные проекты не инициируются, не происходит активное импортозамещение потребительских товаров, а также материалов и комплектующих.
Будет повышаться доля импорта в удовлетворении инвестиционного и потребительского спроса изза неконкурентоспособное™ отечественных товаров.
156

[Back]