Проверяемый текст
Салеев, Ильнар Вагизович; Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе (Диссертация 2010)
[стр. 192]

8.
Инновационную стратегию правомочно определить как систему концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования.
Иерархическая структура (подсистема) инновационной стратегии прорыва связана с выделением и исполнением четырех стратегических уровней: макроуровня, регионального уровня, отраслевого уровня и микроуровня.
Новые концептуальные подходы к формированию инновационной стратегии прорыва региона требуют своих отправных точек «точек роста».
Приложение «точек роста» позволит резко увеличить конкурентоспособность региона; создаст благоприятные условия для устойчивого развития региональных инновационных кластеров на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, международного сотрудничества, реализации пилотных проектов и т.п.
Для этого необходимо сформировать инновационную среду региона, которая должна включать в себя центры кристаллизации инновационной деятельности, т.е.
те самые «точки роста» в региональных кластерах.
9.
Поддерживающая инновационную деятельность инфраструктура возникает не в результате одномоментного акта, а формируется во времени и пространстве в процессе естественного
развития.
Векторами построения системы поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне должны стать увеличение количества сервисных услуг и создание сети информационного обеспечения.

В современных условиях доступ к информационным ресурсам, качество этих ресурсов представляют один из важнейших элементов успешного функционирования инновационных предприятий.

191
[стр. 152]

связей с предприятиями крупного бизнеса: создание общероссийской сети технополисов и промышленных полигонов для отработки наиболее перспективных проектов малого предпринимательства в инновационной сфере».
Известно, что поддерживающая инновационную деятельность инфраструктура возникает не в результате одномоментного акта, а формируется во времени и пространстве в процессе естественного развит™.
Придание этому процессу ускорения и нужной направленности связано с созданием «опорных точек роста», одной из которых является региональный фонд поддержки малого предпринимательства.
Система поддержки инновационной деятельности предполагает: совершенствование системы управления инновационной деятельностью; создание в регионе законодательной и нормативно-правовой 1 базы, способствующей активизации инновационных процессов; обеспечение благоприятных финансово-экономических условий для инновационной деятельности и инвестиций в инновационную сферу; расширение форм и механизмов косвенного регулирования инновационных процессов (налоговых, амортизационных, кредитных и др.); содействие формированию и развитию рыночной инновационной инфраструктуры; финансирование научно-исследовательских, опытноконструкторских и (или) технологических работ по созданию новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного » технологического процесса, предназначенных для практического применения; * t 152

[стр.,155]

Векторами построения системы поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне должны стать увеличение количества сервисных услуг и создание сети информационного обеспечения (будет раскрыто подробнее в п.
3.3.).
В результате проведенного анализа достигнутого уровня инновационного развития в Чувашской Республике, основных проблем и приоритетных направлений действий определены три сценария' долгосрочного развития инновационной деятельности в Чувашской Республике.
Сценарии разработаны с учетом изменений внешних и внутренних условий и факторов экономического развития.
Инерционный сценарий предусматривает сохранение сложившейся динамики экономического развития, повышение инвестиционной привлекательности, устойчивую работу всех секторов экономики в основном за счет использования имеющихся резервов (в частности простаивающих основных производственных фондов и повышения загрузки существующих мощностей), реализацию действующих или уже начатых инфраструктурных проектов и не содержит активных действий по ускорению институциональных преобразований, содействующих повышению конкурентоспособности и инновационности организаций, их способности эффективно продвигать свою продукцию на российский и зарубежный рынки.
В данном сценарии предполагается стабильный рост экономики со средним темпом прироста ВРП около 5 %, что обеспечит увеличение ВРП за период 2008-2020 гг.
(в сопоставимых ценах) в 1,8 раза.
Инвестиционный сценарий предусматривает активную деятельность по привлечению в Чувашскую Республику инвестиций, направляемых на повышение качества технологической базы производства путем ее модернизации и частичного обновления, реализацию пакета институциональных преобразований и системы приоритетных национальных 155

[стр.,191]

Наука и инновации в регионах России (regions.extech.ru).
Портал ориентирован на участие региональных научно-координационных центров, которые могут представлять предложения региональных исполнителей53.
Автор считает, что в современных условиях доступ к информационным ресурсам, качество этих ресурсов представляют один из важнейших элементов успешного функционирования инновационных предприятий.
Причем роль доступной предприятию информации многогранна.
Необходимо четко понимать, что информация является важнейшим фактором в конкурентной борьбе, обеспечивает правильную стратегию развития предприятия, компетентное управление в повседневной деятельное™ и одновременно представляет собой мощное средство повышения культуры инновационного предпринимательства и деловых отношений, расширения возможностей кооперирования производства и его маркетингового обеспечения.
Без создания для инновационных предприятий возможностей для широкого доступа к базам данных деловой информации, овладения информационными технологиями невозможно дальнейшее цивилизованное развитие этой важной сферы экономики.
Базовые положения информационной поддержки инновационного предпринимательства заключаются в: формировании благоприятного имиджа субъектов инновационного предпринимательства среди всех слоев поселения; формировании у молодежи позитивного отношения к инновационному предпринимательству, среднему классу как возможной и благополучной среде своего существования; защите режима наибольшего благоприятствования для субъектов инновационного предпринимательства; создании единой информационной инфраструктуры инновационного предпринимательства; 53Национальная инновационная система и государственная инновационная политика Российской Федерации.
Базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации.М., 2009.-206 с.
191 <

[Back]