Проверяемый текст
Алексеева, Ольга Леонидовна; Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК (Диссертация 2007)
[стр. 35]

планирование и программирование, государственное предпринимательство; субсидирование и меры, активизирующие кооперацию промышленных организаций в области научных исследований, в частности с научно-исследовательскими и образовательными университетами организация крупных лабораторий, технологических брокеров; внедрение патентно-лицензионных систем, как инструментов регулирования и стимуляции инновационной активности, а также эффективного способа унификации стандартов инновационных национальных товаров на международном рынке по средствам использования систем управления качеством для повышения их конкурентоспособности.
В системе мер косвенного вмешательства применяются: налоговое и амортизационное регулирование, кредитная и финансовая политика, ценовое регулирование и политика протекционизма; создание соответствующей нормативно-правовой базы.
Непосредственное управление экономикой на разных уровнях реализуется преимущественно в форме социально-экономического планирования и программирования, под которым Райзберг А.Б.
понимает разработку и осуществление крупных экономических программ и проектов
[87].
На наш взгляд, необходимость применения программирования в инновационном развитии регионов в современных условиях обусловлена следующими факторами: 1) в усложнившейся структуре национального хозяйства растет число комплексных проблем развития экономики.
В ходе их решения необходимо наряду с производственно-технологическими учитывать социальные, финансово-экономические, экологические, организационные аспекты;
34
[стр. 19]

19 планирования и программирования, под которым Райзберг А.Б.
понимает разработку и осуществление крупных экономических программ и проектов
[132,318].
Программа (от греч programma публичное объявление, предписание, распоряжение) означает совокупность действий, операций, процедур, задач, связанных между собой обшей целью и обеспеченных соответствующей информацией.
Цель означает мысленное представление направленных действий, их мотивы и средства интеграции в единую целостную систему.
На наш взгляд, необходимость внедрения программирования в современных условиях обусловлена следующими факторами: 1) в усложнившейся структуре национального хозяйства растет число комплексных проблем развития экономики.
В ходе их решения необходимо наряду с производственно-технологическими учитывать социальные, финансово-экономические, экологические, организационные аспекты;
2) В начале XXI в.
необходим переход на интенсивный путь развития федерального хозяйства как условие роста всего производственного потенциала страны; 3)важнейшей целью управления государственным хозяйством должно стать, наряду с устойчивым экономическим ростом, увеличение личного потребления, которое будет постоянным стимулом для устойчивого развития экономики.
Целевые экономические программы разрабатываются с помощью программно-целевого метода, который К.П.
Личко определяет как «совокупность приемов, методов и способов решения крупных и сложных государственных и негосударственных проблем» [98,101].
Стратегическое программно-целевое управление не является новой областью исследования, но в условиях рыночной экономики требуются новые подходы.
Развитие стратегического программно-целевого управления возможно лишь на основе широкого внедрения новейших методов, которые,

[Back]