Проверяемый текст
Алексеева, Ольга Леонидовна; Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК (Диссертация 2007)
[стр. 43]

программы и ее формирование; экспертиза и оценка целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.
Задание на разработку программы содержит следующие вопросы:
описание проблемы, формулировка целей и задач; результативные экономические показатели, на которые ориентирована программа; возможные направления решения проблемы; основные ограничения, которые рекомендуется учитывать при составлении программы; лимиты финансирования из разных источников и госбюджета; основные этапы и сроки подготовки проекта программы; основные разработчики и исполнители подготовки программы.
Целевая установка программы вытекает из задания на ее разработку.
Она устанавливает круг и уровни потребностей, удовлетворяемых в результате осуществления программы, ориентировочные уровни и сроки решения программных задач, совокупность внешних ограничении, которые должны соблюдаться в ходе разработки и реализации программы.

Решение о разработке программы Составление предварительного прогноза Составление развернутого прогноза т i_________ Первичное формулирование целей и задач Развертывание целей и задач программы Сценарные научноперспективные и техникоэкономические разработки а i ____ 3 * г Построение функциональной структуры программы Построение исполнительной структуры программы Ресурсная разработка программы Рис.
1.6.
Примерная схема разработки проекта целевой программы
[88].
42
[стр. 35]

35 программы сроки выполнения работ; организует проведение специализированной экспертизы Любая целевая программа включает следующие документы: задание на разработку программы; проект программы с приложениями; паспорт; организационно-методические материалы.
Вначале принимается решение о разработке и реализации программы, затем разрабатывается задание на разработку и осуществление программы.
Этапы разработки целевой программы: отбор проблем для программной разработки; принятие решения о разработке целевой программы и ее формирование; экспертиза и оценка целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.
Составление Составление развернутого предварительного прогноза прогноза Первичное формулирование Развертывание целей и задач целей и задач программы Сценарныенаучноперспективные и техникоэкономические разработки Построение Построение функциональной структуры исполнительной < программы структуры программы 4 Рис.
4.
Примерная схемаразработки проектацелевой программы
[98,114].
Задание на разработку программы содержит следующие вопросы:
9 4 описание проблемы, формулировка целей и задач; результативные экономические показатели, на которые ориентирована программа;

[стр.,36]

ф 36 возможные направления решения проблемы; основные ограничения, которые рекомендуется учитывать # финансирования из разных при составлении программы; лимиты сроки подготовки проекта программы; основные разработчики и исполнители подготовки программы.
Целевая установка программы вытекает из задания на ее разработку.
Она устанавливает круг и уровни потребностей, удовлетворяемых в результате осуществления программы, ориентировочные уровни и сроки решения программных задач, совокупность внешних ограничении, которые должны соблюдаться в ходе разработки и реализации программы.

целевая установка программы это ее задающее звено, ориентирующее программу на решение конкретной проблемы во взаимосвязи с другими проблемами, общим экономическим курсом, государственными интересами.
Тем самым уже в целевой установке находит проявление принцип комплексности разработки программы.
Определение целей и задач управления служит исходной предпосылкой для разработки программы целевого управления.
В общем виде программа это совокупность мероприятий по жению глобальных и локальных целей упоавления с использованием основных ресурсов производственно-хозяйственных систем и вытекающих # из них ее текущих и перспективных задач.
Сюда входит весь комплекс работ, связанный с реализацией целей, независимо от характера и содержания предпринимаемых действий, используемых методов и средств.
Сегодня накопленный в этой области опыт позволяет сформулировать некоторые полезные в анализе систем закономерности образования целей: 1.
Чтобы отличить правильные цели от неправильных, надо формулировать их в "правильной", то есть физически определенной системе, причем цели всегда должны способствовать расширению возможностей системы или созданию ее новых возможностей.
2.
Доминирующей целью на достаточно широкую перспективу бывает

[Back]