Проверяемый текст
Салеев, Ильнар Вагизович; Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе (Диссертация 2010)
[стр. 62]

Чем ближе значение Секторального инновационного индекса к единице, тем выше уровень инновационного развития указанного вида деятельности.
Концепция инновационной эффективности, по нашему мнению, является одной из ключевых в разработке инновационной политики.
Инновационная эффективность может быть измерена как способность предприятий эффективно использовать инновационные затраты (inputs) для достижения инновационных результатов (outputs).
В соответствии с данной концепцией индикаторы, используемые при расчете Секторального инновационного индекса, можно разделить на затратные и результативные.

Графически изображается двумерное распределение видов деятельности по средним значениям затратных и результативных индикаторов в анализируемом периоде.
Рис.
1.7.
Соотношение затратных и результативных показателей
инноваций в анализируемом периоде V.
' .
Г V , ..1.
J • Прямая линия на графике соответствует случаю равенства затрат и результатов.
Для всех точек, находящихся выше линии, характерно
■■■1<:•} ■ превьпцшие результативных показателей над затратными, что
[стр. 174]

инновационного развития характеризовалось производство электрооборудования, транспортных средств, пищевых продуктов, а также транспорт и связь.
В значениях Секторального инновационного индекса других видов деятельности наблюдалась существенная колеблемость.
Концепция инновационной эффективности является одной из ключевых в разработке инновационной политики.
Инновационная эффективность может быть измерена как способность предприятий эффективно использовать инновационные затраты (inputs) для достижения инновационных результатов (outputs).
В соответствии с данной концепцией индикаторы, используемые при расчете Секторального инновационного индекса, можно разделить на затратные и результативные.

К группе затратных индикаторов относятся: доляорганизаций, осуществляющих обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями; доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции (оказанных услуг); доля затрат на технологические инновации за счет государственных средств в общем объеме затрат на технологические инновации; доля инновационных организаций в общем числе обследованных организаций; доля организаций, для* которых инновации разрабатывались совместно с другими организациями, в общем числе обследованных организаций; доля затрат на исследования и разработки в> общем объеме отгруженной продукции (оказанных услуг).
Результаты инновационной деятельности отражают индикаторы: доля вновь внедренной продукции (услуг инновационного характера, новых для своего рынка) в общем объеме отгруженной продукции (оказанных услуг); 174

[стр.,175]

доля инновационно-активных организаций, приобретавших права на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, в общем числе обследованных организаций; доля инновационной продукции (услуг инновационного характера) в общем объеме отгруженной продукции (оказанных услуг).
На рис.
3.3 дано двумерное распределение видов деятельности по средним значениям затратных и результативных индикаторов.
З а т р а т ы Рис.
3.3.
Соотношение затратных и результативных показателей.

Прямая линия на графике соответствует случаю равенства затрат и результатов.
Для всех точек, находящихся выше линии, характерно
превышение результативных показателей над затратными, что свидетельствует об эффективном использовании средств в инновационных целях.
Точки, находящиеся ниже прямой, характеризуют превышение затратных показателей над результативными, что говорит о неэффективном использовании ресурсов в инновационных целях.
Распределение точек на графике свидетельствует о прямой зависимости между затратными и результативными показателями.
Из 20 видов деятельности эффективными являются лишь 10, девять из которых относятся к сфере промышленного производства.
Практически все виды деятельности сферы услуг (за исключением финансовой деятельности) относятся к неэффективным.
В течение всего исследуемого периода инновационные результаты превышали затраты на инновации лишь для пяти 175

[Back]