Проверяемый текст
Бирюков Петр Павлович; Организация проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города (Диссертация 2000)
[стр. 54]

54 Считаем возможным на основе анализа достоинств и недостатков различных определений предложить вашему еще одно авторское понятие проекта, которое является оригинальным и при этом удовлетворяет многим из перечисленных признаков Проект это специальным образом организованная социотехническая система временного характера, направленная на изменение объекта с целью создания уникального продукта или услуги, заданного качества в рамках ограниченныхресурсов.
Таким образом, проект это: особая форма деятельности; имеет специфическую организацию; ~ это некоторое системное образование; в это системное образование входят люди и техника; в результате деятельности создается уникальный продукт или услуга; образование носит временный характер; имеет ограничения по стоимости, времени, материальным ресурсам; заданы требования по качеству.
В качестве целей Мировой Банк выдвигает достижение специфических для него результатов преимущественно социальной и экономической ориентации.
Итак, в современном понимании проекты это
особая форма деятельности, направления на изменение окружающего мира: развитие города, создание новой или развитие действующей организации, программа научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофильма или спектакля, разработка рекламного или ПР-проекга и т.п.
Проект является сложной и вероятностной системой,
состоит из значительного количества элементов с весьма сложными взаимозависимостями и реализуется в условиях среды, находящейся под воздействием многих внешних факторов, характеристики которых не могут быть предсказаны с достаточной степенью точности.
[стр. 181]

181 В то же время единого общепринятого определения понятия «проект» в литературе не существует, поэтому рассмотрим некоторые определения этого понятия: 1.
Толковый словарь Вебстера: «Проект (англ.
project) это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие».
2.
Свод знаний по управлению проектами, PMI, США.: «Проект некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта».
3.
Английская ассоциация проект менеджеров: «Проект это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоим ости и качеству достигаемых результатов».
4.
Мировой Банк в своем «Оперативном руководстве» № 2.20 для поддерживаемых проектов дает следующее определение проекта: «Понятие «проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями...» В качестве целей Мировой Банк выдвигает достижение специфических для него результатов преимущественно социальной и экономической ориентации.
Итак, в современном понимании проекты это
совокупность документации направленной на то, что изменяет наш мир: развитие города, программа научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофильма и т.п.


[стр.,182]

На основе анализа различных определений представляется более общее определение понятия проект, которое оригинально и при этом удовлетворяет многим их перечисленных признаков: Проект это комплекс социально-экономической и организационно-технической документации, целенаправленной на создание, развитие, стабилизацию, ликвидацию объекта, с учетом заданных ограничений по времени, стоимости, качеству, ресурсам, для реализации которого создается специфическая организационная форма.
Проект является сложной и вероятностной системой
и состоит из значительного количества элементов с весьма сложными зависимостями между ними и действует в условиях среды, находящейся под воздействием многих внешних факторов, характеристики которых не могут быть предсказаны с достаточной степенью точности.
Совокупность систем, окружающих проект, взаимодействующих с ним и являющихся обязательным условием его существования и деятельности, называются внешней средой.
Разделение всей сферы деятельности, в которой появляется и развивается проект, на собственно «проект» и «внешнюю среду» в определенной степени условно.
Причины этого по мнению автора заключаются в следующем: 1.
Проект не является жестким стабильным образованием.
Ряд его элементов в процессе реализации проекта могут менять свое местоположение, переходя в состав проекта из внешней среды и обратно.
2.
Ряд элементов проекта могут использоваться как в его составе, так и вне его.
Типичным примером этому могут служить специалисты, одновременно работающие как над реализацией конкретного проекта, так и над решением некоторых других проблем (в частности, над выполнением какого-то другого проекта).
182

[Back]