Проверяемый текст
Бирюков Петр Павлович; Организация проектного управления развитием и функционированием жилищно-коммунального комплекса города (Диссертация 2000)
[стр. 56]

строительной организации и повышение ее конкурентоспособности..
Эта группа проектов имеет некоторые отличия от общей группы проектов
Для более успешного управления проектом развития франчайзинга, необходимо установить границы его разработки и реализации, определить предметную область, выделить фазы жизненного цикла и рассмотреть состав и содержание работ каждой фазы.
Кроме того, проект нельзя отделить от окружения, поэтому необходимо учитывать изменение как внутреннего, так и внешнего окружения проекта.
Как указывалось ранее, организационный проект,
к которому относится проект франчайзинга,обладая всеми особенностями проектов, имеет дополнительные свойства.
Во-первых, в результате реализации организационного проекта не создается новый объект (система), а придается
значительная новизна уже существующему органу (системе) управления.
Эта особенность создает определенную проблему в оценке результатов проекта, так как количественно определить новые свойства организации системы трудно: эти свойства в полной мере проявляются постепенно и полностью смогут проявиться значительно позднее, чем формально будет завершен проект.
Во-вторых, будучи формально завершенным, проект потребует некоторого периода времени для закрепления полученных результатов,
адаптации созданного в проекте механизма управления, преобразованной организационной структуры и в целом, системы управления.
В-третьих, организационный проект предусматривает вмешательство в разные уровни иерархии системы управления и отдельных ее элементов:
работники, группы, отделы, высшее руководство, изменение сложившихся между ними связей и характера взаимодействия.
Отсюда бесконфликтное внедрение предлагаемых изменений является исключением, и необходимо настраиваться на сопротивление, т.е.
необходима система мер по снижению сопротивления
(например, акция паблик рилешнз), иначе результаты реализации проекта будут снижены.
56
[стр. 183]

183 Проект как система имеет ряд свойств: • проект возникает, существует и развивается в определенном окружении; • состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития; в нем могут появляться новые элементы (объекты) и из его состава могут удаляться некоторые его элементы; • проект, как и некая система, может быть разделена на элементы, при этом ме>вду выделяемыми элементами должны определяться и поддерживаться определенные связи.
На практике существует большое количество различных типов проектов: инвестиционные, исследовательские, экономические, социальные, организационные и др.
(см.
рис.
8) В диссертационном исследовании рассмотрены организационные проекты, направленные на социально-экономическое развитие городского хозяйства и его нормальное функционирование.
Эта группа проектов имеет некоторые отличия от общей группы проектов.

Рассмотрим некоторые из них.
Как указывалось ранее, организационный проект,
обладая всеми особенностями проектов, имеет дополнительные свойства.
Вопервых, в результате реализации организационного проекта не создается новый объект (система), а придается значительная новизна уже существующему органу (системе) управления.
Эта особенность создает определенную проблему в оценке результатов проекта, так как количественно определить новые свойства организации системы трудно: эти свойства в полной мере проявляются постепенно и полностью смогут проявиться значительно позднее, чем формально будет завершен проект.
Во-вторых, будучи формально завершенным, проект потребует некоторого периода времени для закрепления полученных результа


[стр.,185]

185 тов, адаптации созданного в проекте механизма управления, преобразованной организационной структуры и в целом, системы управления.
В-третьих, организационный проект предусматривает вмешательство в разные уровни иерархии системы управления и отдельных ее элементов: работники, группы, отделы, высшее руководство, изменение сложившихся между ними связей и характера взаимодействия.
Отсюда бесконфликтное внедрение предлагаемых изменений является исключением, и необходимо настраиваться на сопротивление, т.е.
необходима система мер по снижению сопротивления,
иначе результаты реализации проекта будут снижены.
В-четвертых, организационный проект реформирования системы управления относится к нетрадиционным проектам в силу отсутствия накопленного опыта их разработки и реализации в аналогичных условиях, что повышает риск невыполнения целей проекта, поэтому, определение целей проекта важно для его успешной разработки и реализации.
Цели конкретизируют проект, что позволяет всем участникам проекта действовать в одном направлении.
Для этого должны быть определены и приняты согласованные цели, не противоречащие друг другу.
Здесь требуется серьезный теоретический подход, а также использование накопленного мировой практикой опыта управления проектами.
Формулировка категории «цель» предложена Н.
Винером: «Термин “целесообразное” означает, что действие можно рассматривать, как поведение направленное на достижение цели, т.е.
конечного состояние, при котором объект, поведение которого изучается, достигает определенного соответствия во времени и пространстве с другим объектом или событием” [Цит.
по: 9].
Не противоречит этому определению и следующее: «Цели это желательные состояния или результаты поведения».
Эта формулировка более точно отражает сущ

[стр.,339]

339 В диссертации разработана схема процессов формирования прогноза и проекта инвестиционной программы, которая показывает всевозможные логические взаимосвязанные между собой происходящие управленческие процессы.
Кроме того, в диссертации предложен алгоритм решения по формированию бюджета города, который является основой определяющей порядок функционирования процесса проектного управления в инвестиционной сфере.
10.
В диссертации разработаны организационные проекты, представляющие собой составную часть всей работы по преобразованию муниципального управления.
Эта группа проектов имеет некоторые отличия от общей группы проектов:
Во-первых, в результате реализации организационного проекта не создается новый объект (система), а придается новизна уже существующему органу (системе) управления.
Во-вторых, будучи формально завершенным, проект потребует некоторого периода времени для закрепления полученных результатов, адаптации созданного в проекте механизма управления, преобразованной организационной структуры и в целом, системы управления.
В-третьих, организационный проект предусматривает вмешательство в разные уровни иерархии системы управления и отдельных ее элементов.

11.
В связи с тем, что преобразования в жилищнокоммунальном комплексе должны носить ярко выраженную социальную направленность в организационных проектах выделяются характеристики различных состояний муниципалитета как структурообразующего компонента проекта.
12.
Проведено организационно-экономическое моделирование взаимодействия участников организационного проекта развития жилищно-коммунального комплекса города, содействующее обеспече

[Back]