Проверяемый текст
Кулматов, Тымарбек Шаарпекович. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению (Диссертация 1996)
[стр. 20]

20 Отсутствует в данном определении и ответ на вопрос, к какому юридическому результату (например, положительному или отрицательному) должны привести эти действия? И, наконец, в указанном определении сделки ничего не сказано о форме, в которой могут совершаться действия.
Существование обозначенных и многих других вопросов подтверждают необходимость научного определения понятия сделки и нормативного закрепления всех ее существенных признаков.
«Общие понятия в социальных науках, включая юридическую, имеют вполне определенное назначение.
Будучи правильно построенными, они позволяют выявить всю совокупность однородных явлений и обнаружить в каждой группе таких явлений отличающие их специфические моменты или даже коренную противоположность другим группам явлений такого же рода».34 По определению А.М.Васильева, юридические понятия это «содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в
мышлении (идеально) объективную суть реальных процессов ' правовой действительности и отношений, существующих в ней, и выражают специфически правовую качественную определенность данных процессов и явлений».35 По мнению Г.Т.Чернобель : «Юридические понятия являются продуктом правового мышления, специфика которого заключается в том, что оно отражает нормативные потребности общественной жизни, опосредуемое в обществе государственной властью, к тем или иным социальным явлениям.
Поэтому в них выражаются определенные нормативные потребности, нормативные детерминанты.
В этом специфика юридических понятий.
Они могут быть лишь при наличии определенного
34 Иоффе О.С.
Шаргородский МД.
О значении общих определений в исследовании
вопросов права и социалистической законности.
II Советское государство и право.
1946.
ХеЗ-4.
С.55.
35 Васильев А.М.
Правовые категории.
Методологические аспекты разработки системы категорий
права.
М., 1979.
С.57.
[стр. 19]

привести эти действия? И, наконец, в определении сделки ничего не сказано о форме, в которой могут совершаться указанные действия.
Эти и ряд других вопросов подтверждают необходимость научного определения понятия сделки и нормативного закрепления всех ее существенных признаков.
Последнее позволит более эффективно использовать данную норму правоохранительными органами по защите прав и интересов участников этих правоотношений.
"Общие понятия в социальных науках, включая юридическую, имеют вполне определенное назначение.
Будучи правильно построенными, они позволяют выявить всю совокупность однородных явлений и обнаружить в каждой группе таких явлений отличающие их специфические моменты или даже коренную противоположность другим группам явлений такого же рода .
По определению А.М.Васильева, юридические понятия это "содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в
мышленнии (идеально) объеквтиную суть реальных процессов правовой действительности и отношений, существующих в ней, и выражают специфически правовую качественную определенность данных процессов и явлений'^ По мнению Г.Т.
Чернобель: "Юридические понятия являются продуктом правового мышления, специфика которого заключается в том, что оно отражает нормативные потребности
иищоственоои жизни, опосредуемое в обществе государственной властью, к тем или иным Социальным явлениям.
Поэтому в них выражаются определенные нормативные потребности, нормативные детерминанты.
В этом специфика юридических понятий.
Они могут быть лишь при наличии определенного
нормативного отношения к соответствующим социальным явлениям.
1 Иоффе О.С.
Шаргородский М.Д.
О значении общих определений в исследовании
вопрсов права и социалистической законности" //Советское государство и право.
1946.
N 3-4.
С.
55.
Васильев А.М.
Правовые категории.
Методологические аспекты разработки системы категорий
теории права.
М., 1976.
С.
57.
О

[Back]