Проверяемый текст
Кулматов, Тымарбек Шаарпекович. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению (Диссертация 1996)
[стр. 22]

22 В 1951 году В.П.Шахматов сформулировал свое (первое) определение сделки, под которой он понимает как правомерное действие, совершенное одним или несколькими лицами, выступающими в качестве субъектов гражданских прав, и приводящее на основании норм w объективного права к тем юридическим последствиям, на достижение которых оно направлено.39 Указанные выше определения сделки, предложенные М.М.Агарковым, И.Б.Новицким и В.ПДИахматовым длительное время не оспаривались цивилистами и, наряду с определением сделки, содержащимися в Гражданских Кодексах и Основах, упоминались влитературе.
В 1967 году была высказана принципиально иная точка
зрения.
Так, В.П.Шахматов утверждал, что по аналогии с уголовным правом, четко определившим состав преступления, следует определись состав сделки.
При этом он считал, что поскольку гражданскому праву известны два типа сделок: действительные сделки и недействительные сделки, нужно дать два определения сделок: сделок действительных и сделок недействительных.
т Соответственно этому В.П.Шахматов полагал, что действительную сделку можно определить как такое волеизъявление сделкоспособного субъекта (субъектов), направленное на законное и осуществимое воздействие на фактические общественные отношения путем установления, изменения или прекращения соответствующих прав либо обязанностей, 'содержание которого соответствует подлинной волехсубъекта (субъектов), совершено предусмотренным способом и включает в себе условия, признаваемые правом существенными.40 Подход В.П.Шахматова к определению сделки (в данном случае действительной сделки) значим тем, что в нем в логической взаимосвязи м Шахматов В.П.
Основные проблемы теории сделки по советскому гражданскому праву.
Автореф.
дисс.
на соискание учен.
степ.
канд.

юрвд.
наук.
Свердловск.
1954.
С.16.
40Шахматов В.П.
Состав противоправных сделок и обусловленные ими последствия.
Изд-во Томского университета.
1967.

C.87-S8.
[стр. 21]

та гражданских прав.
В 1951 году В.П.Шахматов сформулировал свое (первое) определение сделки, под которой он понимает как правомерное действие, совершенное одним или
несколькиж лицами, выступающими в качестве субъектов гражданских прав, и приводящее на основании норм объективного права к тем юридическим последствиям, на достижение которых і Указанные выше определения сделки, предложенные М.М.
Агарковым, И.
Б, Новицким и В.
П.

Шахматовым длительное время не оспа-с ривались цивилистами и, наряду с определением сделки, содерж.: мися в гражданских кодексах и Основах, упоминались в литературе.
В 1967 году была высказана принципиально иная точка
Так, В.П.
Шахматов утверждал, чти по аналогии с уголовным правом, определившим состав преступления, следует определить состав с ни.
Причем он считал, что поскольку гражданскому праву известны два типа сделок: сделки действительные и сделки недействительные, нужно дать два определения сделок: действительные сделки и недействительные сделки.
Соответственно этому В.П.Шахматов полагал, что действительную сделку можно определить как такое волеизъявление сделкоспособного субъекта (субъектов), направленное на
законфактические отношения путем установления, изменения или прекращения соответствую граж содержание которого соот ветствует подлинной воле субъекта (субъектов), совершено предус мотренным законом способом и включает в себе условия, признавае П мые правом существенными*.
М.
М.
Аеарновьм, И.
Б.
Новицким, В.
П.
Шахматовым научные определения сделки заслуживают самого пристального внимаШахматов В.П.
Основные проблемы теории сделки по советскому гражданскому праву.
Автореф.
дисс.
на соиск.
учен.
степ.
канд.

юрид.
наук.
Свердловск, 1954.
С.
16.
Шахматов В.
П.
Состав противоправных сделок и обусловленные ими последствия.
Изд-во Томского университета.
1967.

С.
87-88.

[Back]