Проверяемый текст
Кулматов, Тымарбек Шаарпекович. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению (Диссертация 1996)
[стр. 59]

регистрации наступает только в тех случаях, когда такое последствие прямо указано в законе (п.2 ст.162, п.1 ст.165 ГК РФ).
Такие же .последствия наступают и в том случае, если стороны договорились заключить договор в определенной форме, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (ст.434 ГК РФ).

Когда же закон не содержит в себе прямых указаний
на недействительность сделки вследствие несоблюдения сторонами соответствующей формы, стороны лишаются права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания (п.1 ст.162 ГК РФ).
Однако, они не лишаются права приводить письменные и другие доказательства.

<• В третьих, необходимо, чтобы определенными качествами обладали субъекты, заключившие сделку.
Сделка это действие лица, направленное на установление^ изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153
ГК).
Поэтому совершить ее могут только лица, волевым действиям которых закон придает юридическое значение.
Такими являются правосубъектные (правои дееспособные) лица.
Следовательно, для того, чтобы сделка была действительной, необходимо, чтобы ее участники обладали правоспособностью и дееспособностью (ст.17,21 ГК РФ).

<■ Сделки, совершенные лицом, признанным недееспособным, недействительны во всех случаях за исключением, когда они совершены к выгоде этого гражданина (ст.171 ГК РФ).
Так же недействительны сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (ст.172 ГК РФ),
за исключением сделок, предусмотренных п.2 и 3 ст.172 ГК РФ.
Закон (ст.177 ГК РФ) признает недействительной и сделку, совершенную дееспособным лицом, но в момент ее заключения находившимся в таком состоянии, когда оно не могло понимать значения своих действий или
руководить ими.
Ограниченно дееспособные по возрасту (от 14 до 18 лет) могут совершать сделки лишь с согласия родителей, усыновителей или
[стр. 78]

78 ст.
168, 169, 171-173, 175-177 ГК РФ; 158, 159 ГК РК).
Во-первых, как показывают и выводы сделанные автором в первом параграфе настоящего диссертационного исследования, необходимо, чтобы определенными качествами обладали субъекты, заключившие сделку.
Сделка это действие лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.

163 ГК РФ, ст.
147 ГК РК).
Поэтому совершить ее могут только лица, волевым действиям которых закон придает юридическое значение.
Такими являются правосубъектные (правои дееспособные) лица.
Следовательно, для того, чтобы сделка была действительной, необходимо, чтобы ее участники обладали правоспособностью и дееспособностью (ст.
17, 21 ГК РФ.

ст.
13, 17 ГК РК).
Сделки, совершенные лицом, признанным недееспособными, недействительны во всех случаях за исключением, когда они совершены к выгоде этого гражданина (ст.
171 ГК РФ;
п.
5; 12 ст.
159 ГК РК).
Так же недействительны сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (ст.
172 ГК РФ,
п.
3 ст.
158 ГК РК), за исключением сделок, предусмотренных п.
2 и 3 ст.
172 ГК РФ,
ст.23 ГК РК.
Закон (ст.
177 ГК РФ) признает недействительной и сделку, совершенную дееспособным лицом, но в момент ее заключения находившимся в таком состоянии, когда оно не могло понимать значения своих действий или
руковолить ими.
Ограниченно дееспособные по возрасту (от 14 до 18 лет) могут совершать сделки лишь с согласия родителей, усыновителей или
попечителей (ст.
26 ГК РФ; ст.22 ГК РК), с согласия попечителей (п.
1 ст.
30 ГК РФ; п.
1 ст.
27 ГК РК), однако, первые могут самостоятельно совершать сделки, предусмотренные п.2 ст.
26 ГК РФ; п.2 ст.
22 ГК РК, а вторые только мелкие бытовые сделки.
В отличие от граждан, которые могут быть субъектами сделок в зависимости от наличия у них правои дееспособности, юридические лица всегда дееспособны, и их участие в сделках определяется характером и содержанием их специальной правоспособности.
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельное

[стр.,79]

ти, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, могут быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должно была знать о ее незаконности.
Таким образом, для действительных сделок необходимо, чтобы ее субъекты (субъект) обладали правоспособностью и необходимым для данной сделки объемом дееспособности.
Во-вторых, необходимо, чтобы сделка была совершена в установленной законом или соглашением форме.
Недействительность сделки, как отмечалось в первом параграфе настоящего диссертационного исследования, при несоблюдении требуемой законом простой письменной и нотариапьной формы и требования о ее регистрации наступает только в тех случаях, когда такое последствие прямо указано в законе (п.
2 ст.
162, п.
1 ст.
165 ГК РФ;
п.
2 ст.
153; п.
1 ст.158 ГК РК).
Такие же последствия наступают и в том случае, если стороны договорились заключить договор в определенной форме, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (ст.
434 ГК РФ;
ст.
394 ГК РК).
Когда же закон не содержит в себе прямых указаний
не недействительность сделки вследствие несоблюдения сторонами соответствующей формы, стороны лишаются права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания (п.
1 ст.
162 ГК РФ;
п.
1 ст.
153 ГК РК).
Однако, они не лишаются права приводить письменные и другие доказательства.

В-третьих, необходимо , чтобы воля субъектов сделки формировалась в нормальных условиях, а волеизъявление соответствовало их внутренней воле.
Сделка является волевым актом, в котором следует различать, как уже отмечалось выше, два элемента: волю (субъективный) и волеизъявление (объективный).
Оба эти элемента равнозначны и совершенно необходимы и только в их единстве заложена сущность сдел79

[Back]