Проверяемый текст
Кулматов, Тымарбек Шаарпекович. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению (Диссертация 1996)
[стр. 87]

снижен на 1 год.
Соответственно во вторую группу входят несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Следует отметить, что объем дееспособности малолетних несколько расширен, теперь помимо мелких бытовых сделок они могут совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации и т.д.
(ст.28 ГК РФ).
Традиционно мелкими бытовыми сделками признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных
потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет.
К сожалению, закон не дает понятия мелких бытовых сделок, хотя упоминает их в статьях 26, 28, 30 ГК РФ, имеющих
в виду правомочия совершенно различных лиц.
Следует
поддержать точку зрения Кузнецовой Л.Г.
о том, что понятие мелкой бытовой сделки относительно: оно должно наполняться определенным содержанием в зависимости
от того, о ком Идет речь: о несовершеннолетних, малолетних либо о лицах с ограниченной дееспособностью вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.130 Однако, конечно, это не заменяет определение мелкой бытовой сделки и даже не отмечает ее особенности, что подобная сделка, как правило, должна исполняться при самом ее совершении.
На наш взгляд, в современных условиях в связи с различными
уровнями доходов населения, одним из критериев отнесения сделок к мелко-бытовым, должен быть размер суммы на которую Заключается сделка.
Необходимо нормативно закрепить его
максимальный предел, совершенная сделка на сумму, превышающую его должна признаваться недействительной.
Минимальный предел суммы должен определяться139 87 139Кузнецова Л.Г.
Новое в гражданско-правовом положении несовершеннолетних// Советское государство и право.

1955.
.№>7.с.131.
[стр. 41]

41 занятие предпринимательской деятельностью или работа по трудовому договору не являются безусловными основаниями для эмансипации.
Орган опеки и попечительства, а также суд в каждом конкретном случае при принятии соответствующего решения должны оценить длительность и устойчивость трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, размер его заработка и других доходов, иные обстоятельства.
С учетом актуальности института эмансипации на современном этапе развития экономических отношений автором предлагается в Гражданский кодекс РК внести аналогичную со ст.
27 ГК РФ норму.
Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак или объявления их дееспособными в порядке эмансипации, имеют такие же права и обязанности, что и лица, достигшие 18 лет: они самостоятельно заключают любые сделки, отвечают как по договорным обязательствам, так и по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.
Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается.
В отношении граждан, не достигших 18 лет, ГК РФ и ГК РК устанавливает разный объем дееспособности (ст.
26-28 ГК РФ; ст.
2225 ГК РК).
Несовершеннолетние разделены на две группы.
По сравнению с** ранее действовавшим законодательством возрастные рамки в пределах этих групп изменены.
Малолетними сейчас считаются лица не достигшие 14 лет, т.е.
возраст их снижен на 1 год.
Соответственно во вторую группу входят несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Объем дееспособности малолетних несколько расширен, теперь помимо мелких бытовых сделок они могут совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации и
др.
Традиционно мелкими бытовыми сделками признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных
потребноетей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет.


[стр.,42]

К сожалению закон не дает понятия мелких бытовых сделок, хотя упоминает их в статьях 26, 28, 30 ГК РФ и статьях 22, 23, 27 ГК РК, имеющих в виду правомочия совершенно различных лиц.
Следует
согласиться с мнением Л.Г.
Кузнецовой о том, что понятие мелкой бытовой сделки относительно: оно должно наполняться определенным содержанием в зависимости то того, о ком идет речь: о несовершеннолетних, малолетних либо о лицах с ограниченной дееспособностью вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотичесикими веществами .
Хотя, конечно, это не заменяет определение мелкой бытовой сделки и даже не отмечает ее особенности, т что такая сделка, как правило, должна исполняться при самом ее совершении.
На наш взгляд, в современных условиях в связи с различным
уровнем доходов населения, одним из критериев отнесения сделки к мелко-бытовым, должен быть размер суммы на которую заключается сделка.
Необходимо нормативно закрепить его
верхний предел, совершение сделки на сумму превышающую его должна признанаваться недействительной.
Нижний предел суммы должен определяться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материального состояния участников этих правоотношений.
Анализ вышеизложенного дает нам основание предложить подпункт 1 п.
2 ст.
28 ГК РФ изложить в следующей редакции: 1) мелкие бытовые сделки па сумму, не превышающую установленного законом одного минимального размера оплаты труда .
Несовершеннолетним, в возрасте от 6 до 14 лет, впервые предоставлено право самостоятельно совершать, помимо мелких бытовых сделок, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель либо третьи 1 Кузнецова Л.Г.
Новое в гражданско-правовом положении несовершеннолетних //Советское государство и право.

1965.
М 7.
С.
131.
42

[Back]