Проверяемый текст
Кулматов, Тымарбек Шаарпекович. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению (Диссертация 1996)
[стр. 88]

судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материального состояния участников данных правоотношений.
Анализ вышеизложенного вполне дает нам основание предложить подпункт 1 п.2 ст.28 ГК РФ изложить в следующей редакции: 1) мелкие бытовые сделки на сумму, не превышающую установленного законом одного минимального размера оплаты труда.
Несовершеннолетним, в возрасте от 6 до 14 лет, впервые предоставлено право самостоятельно совершать, помимо мелких бытовых сделок, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель либо третьи
лица с согласия законного представителя для определенной цели, либо для свободного распоряжения (п.2 ст.28 ГК РФ).
В соответствии с п.2 ст.28 ГК РФ малолетний также вправе заключить договор на безвозмездное пользование любым имуществом на срок до одного года, поскольку заключение такого договора требует лишь простой письменной формы.
Хотя в п.З
указанной статьи возможность совершения малолетними сделок по распоряжению средствами, предоставленными им для целевого или свободного использования, не ограничена, все же и в этих случаях не может идти речь о самостоятельном совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, поскольку такое оформление может производиться лишь дееспособным гражданам.
Таким образом, закон наделяет несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет правом совершать
определенные юридические действия в отступление от общего правила.
Изложенное дает нам основание считать, что указанная выше категория лиц обладает
определенной дееспособностью.
Следующую группу несовершеннолетних, обладающих неполной дееспособностью, составляют лица в возрасте от 14 до 18 лет.
[стр. 42]

К сожалению закон не дает понятия мелких бытовых сделок, хотя упоминает их в статьях 26, 28, 30 ГК РФ и статьях 22, 23, 27 ГК РК, имеющих в виду правомочия совершенно различных лиц.
Следует согласиться с мнением Л.Г.
Кузнецовой о том, что понятие мелкой бытовой сделки относительно: оно должно наполняться определенным содержанием в зависимости то того, о ком идет речь: о несовершеннолетних, малолетних либо о лицах с ограниченной дееспособностью вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотичесикими веществами .
Хотя, конечно, это не заменяет определение мелкой бытовой сделки и даже не отмечает ее особенности, т что такая сделка, как правило, должна исполняться при самом ее совершении.
На наш взгляд, в современных условиях в связи с различным уровнем доходов населения, одним из критериев отнесения сделки к мелко-бытовым, должен быть размер суммы на которую заключается сделка.
Необходимо нормативно закрепить его верхний предел, совершение сделки на сумму превышающую его должна признанаваться недействительной.
Нижний предел суммы должен определяться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материального состояния участников этих правоотношений.
Анализ вышеизложенного дает нам основание предложить подпункт 1 п.
2 ст.
28 ГК РФ изложить в следующей редакции: 1) мелкие бытовые сделки
па сумму, не превышающую установленного законом одного минимального размера оплаты труда .
Несовершеннолетним, в возрасте от 6 до 14 лет, впервые предоставлено право самостоятельно совершать, помимо мелких бытовых сделок, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель либо третьи
1 Кузнецова Л.Г.
Новое в гражданско-правовом положении несовершеннолетних //Советское государство и право.
1965.
М 7.
С.
131.
42

[стр.,43]

43 лица с согласия законного представителя для определенной цели, либо для свободного распоряжения (п.2 ст.
28 ГК РФ)
(Гражданским кодексом Республики Казахстан данная норма не предусмотрена).
В соответствии сп.
2 ст.
28 ГК РФ малолетний также вправе заключить договор на безвозмездное пользование любым имуществом на срок до одного года, поскольку заключение такого договора требует лишь простой письменной формы.
Хотя в п.

3 указанной статьи возможность совершения малолетними сделок по распоряжению средствами, предоставленными им для целевого или свободного использования, не ограничена, все же и в этих случаях не может идти речь о самостоятельном совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, поскольку такое оформление может производиться лишь дееспособными гражданами.
Таким образом закон наделяет несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет правом совершать
конкретные юридические действия в отступление от общего правила.
Изложенное дает нам основание считать, что указанная выше категория лиц обладает
конкретной дееспособностью.
Вторую группу несовершеннолетних, обладающих неполной дееспособностью, составляют лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (за исключением тех, которые приобрели полную дееспособность до наступления совершеннолетия) ограничен в меньшей мере, чем объем дееспособности малолетних (ст.
26 ГК РФ; ст.
22 ГК РК).
сами совершать сделки, получив на это согласие своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).
Анализ российского и казахстанского гражданского законодательства показывает, что впервые определена форма, в которой такоег согласие должно быть выражено: простая письменная форма.
Также предусмотрено, что для действительности сделки не имеет значения получено согласие до или после ее совершения.
Хотя в ст.
26 ГК РФ отсутствует ссылка на ст.
37 ГК РФ (как

[Back]