Проверяемый текст
Булатова, Надежда Николаевна; Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность (Диссертация 2006)
[стр. 11]

Гл а в а 1.
Т е о р е т и ч е с к и е о с н о в ы ф о р м и р о в а н и я РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 1.1.
Концепция функционирования региональной политики в
современных условиях экономической стабилизации В современной экономической политике России наиболее актуальными являются проблемы, связанные со стимулированием экономического роста регионов и страны в целом, созданием условий для прогресса социальных отношений и обеспечением стабильного социально-экономического развития регионов.
Регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели стабильного развития в России.
Недооценка регионального фактора,
но оценкам специалистов, относится к числу наиболее существенных причин, оказывающих значительное влияние на стабилизацию и темпы развития российской экономики.
В зарубежных странах [256, 259, 261] региональная экономическая политика означает по сути государственное регулирование экономического развития регионов и, таким образом, не включает в себя межбюджетиые отношения, которые призваны в основном сокращать территориальные различия в текущих бюджетных расходах.
Единственным известным нам исключением является Испания, где практически невозможно выделить государственное регулирование экономического развития регионов в самостоятельное направление экономической политики.
Необходимо также сказать о том, что некоторые исследователи [257, 258, 260] считают, что о наличии в той или иной стране регулирования территориального развития можно говорить лишь в том случае, если это регулирование законодательно оформлено (т.е.
существует специальный закон о региональной политике).
На наш взгляд, подобный подход неоправдан, поскольку на практике значение имеет не столько существование закона о региональной политике, сколько реализация государством тех или иных меро
[стр. 13]

Гл а в а 1.
Т ео рети ч ес к и е о с н о вы п о с т ро е н и я р е г и о н а л ь н о й ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 1.1.
Концепция функционирования региональной политики в
условиях экономической стабилизации В современной экономической политике России наиболее актуальными являются проблемы, связанные со стимулированием экономического роста регионов и страны в целом, созданием условий для прогресса социальных отношений и обеспечением стабильного социально-экономического развития регионов.
Регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели стабильного развития в России.
Недооценка регионального фактора,
по оценкам специалистов, относится к числу наиболее существенных причин, оказывающих значительное влияние на стабилизацию и темпы развития российской экономики.
Понятие «регион» является сложным и неоднозначным, активно внедряемым в последнее время в научный и популярный оборот.
Российский регион это сложная многоуровневая структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики.
Для региональных экономических систем характерны сочетание социальной, экономической, экологической, информационной и других составляющих, наличие множества сложных элементов, большого числа разнообразных связей, циркуляция больших потоков материальных, финансовых и информационных ресурсов [185].
Рассматривая методологические аспекты, важно определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятием «регион».
Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследовашгях в России и за рубежом.
13

[Back]