Проверяемый текст
Булатова, Надежда Николаевна; Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность (Диссертация 2006)
[стр. 148]

3.2.
Формирование инвестиционной стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата Для целей дальнейшего исследования необходимо использовать стратегический инструментарий исследования, а именно рассмотреть, каким образом формируется стратегия развития инвестиционно-инновационной привлекательности регионов, и каким образом она согласуется со стратегией развития национальной экономики в целом, какие факторы лежат в ее основе и т.д.
В соответствии с вышеуказанным в дальнейшем необходимо рассмотреть следующие вопросы: 1) понятие стратегии развития региона; 2) определение основных этапов формирования данной стратегии; 3) место и роль развития инвестиционного планирования, ориентированного на снижение инвестиционной неоднородности, в стратегии развития региона; 4) формирование стратегии снижения инвестиционной неоднородности в соответствии с целями, задачами и направлениями реализации общей стратегии развития региона.
XX в.
оставляет экономическое пространство России сильно неоднородным и дезинтегрированным, со множеством внутренних деформаций.
Не может быть иллюзий саморазрешения накопившихся проблем.
Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства могут осуществляться только под воздействием консолидированной политики государства и конструктивных сил общества.
Для этого требуется разработать стратегию территориального социальноэкономического развития, рассчитанную, как минимум,
на первую четверть XXI в.
Столь значительный временной горизонт для стратегии необходим потому, что он должен вместить в себя три этапа
[30]: I) завершение переходного периода; 148
[стр. 217]

3.3.
Место стратегии развития промышленно-транспортного комплекса в обшей стратегии развития региона В предыдущих главах нами была рассмотрена необходимость формирования и развития промышленно-транспортных комплексов в системе регионального развития.
Однако не следует упускать из виду тог факт, что развитие вышеназванных структур не может носить текущий, одномоментный характер, а должно лежать в основе перспективного, долгосрочного развития региона.
Поэтому для целей дальнейшего исследования необходимо использовать стратегический инструментарий исследования, а именно рассмотреть, каким образом формируется стратегия развития ПТК, каким образом она согласуется со стратегией развития региона в целом, какие факторы лежат в се основе и т.п.
3.3.1.
Понятие стратегииразвития региона XX в.
оставляет экономическое пространство России сильно неоднородным и дезинтегрированным, с множеством внутренних деформаций.
Не может быть иллюзий саморазрешения накопившихся проблем.
Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства могут осуществляться только под воздействием консолидированной политики государства и конструктивных сил общества.
Для этого требуется разработать стратегию территориального социальноэкономического развития, рассчитанную как минимум
па первую четверть XXI века.
Столь значительный временной горизонт для стратегии необходим потому, что он должен вместить в себя три этапа:
1) завершение переходного периода; 217

[Back]