Проверяемый текст
Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с- (100 лет РЭА им.Г.В. Плеханова).
[стр. 169]

• стабилизацией производства электроэнергии и покрытием ее дефицита посредством перегона из Восточной Сибири; • развитием машиностроительного комплекса темпами, превышающими средние по РФ; • усилением специализации региона по выпуску прогрессивных полимерных материалов.
Восточно-Сибирский экономический район обладает уникальными месторождениями цветных металлов — никеля, меди, молибдена, кобальта, свинца, цинка, железных руд, угля, в том числе коксующегося, и др.
Здесь производится 17% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, 74% алюминия и т.д.

[63] В силу ряда причин регионы Восточной Сибири не могут ориентироваться на крупные инвестиции извне.
Проблемы наращивания потенциала
экономики предстоит разрешать с учетом того, что, по прогнозам, в ближайшие несколько лет в хозяйственном комплексе усилятся диспропорции — степень изношенности основных фондов и увеличение отставания региона от среднероссийского уровня по основным показателям социальной сферы.
Дальневосточный экономический район продолжительное время находится в глубоком кризисе.
Попытки реконструировать его хозяйство, переориентировать экономику с учетом
постиндустриального типа развития стран «Тихоокеанского кольца» успехом не увенчались.
Принимавшиеся неоднократно ранее программы не выполнялись.

Стабильность экономического развития этого региона возможна, если удастся провести комплекс неотложных мер по существенному улучшению ситуации: обеспечение региона топливно-энергетическими ресурсами, регулированием энергетических и транспортных тарифов, снятие проблемы неплатежей, оптимизация межбюджетных отношений и т.п.
[232] 169
[стр. 19]

гарантирует энергетическую безопасность Российской Федерации и обеспечивает большую часть валютных поступлений.
Повышение устойчивости, темпов и качества развития региона, согласно оценкам специалистов, обусловлено: • обеспечением топливно-энергетического комплекса (ТЭК) высокоэффективным оборудованием, в том числе посредством развития партнерства предприятий ВПК, машиностроения, структур нефтяной и газовой промышленности; • внедрением технологий глубокой переработки топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов; • вводом мощностей по добыче и производству железной и свинцовой руды; • стабилизацией производства электроэнергии и покрытием ее дефицита посредством перегона из Восточной Сибири; • развитием машиностроительного комплекса темпами, превышающими средние по РФ; • усилением специализации региона по выпуску прогрессивных полимерных материалов.
Восточно-Сибирский экономический район обладает уникальными месторождениями цветных металлов — никеля, меди, молибдена, кобальта, свинца, цинка, железных руд, угля, в том числе коксующегося, и др.
Здесь производится 17% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, 74% алюминия и т.д.

В силу ряда причин регионы Восточной Сибири не могут ориентироваться на крупные инвестиции извне.
Проблемы наращивания потенциала
устойчивости функционирования экономики предстоит разрешать с учетом того, что, по прогнозам, в ближайшие несколько лет в хозяйственном комплексе усилятся диспропорции — степень изношенности основных фондов и увеличится отставание региона от среднероссийского уровня по основным показателям социальной сферы.
Дальневосточный экономический район продолжительное время находится в глубоком кризисе.
Попытки реконструировать его хозяйство, переориентировать экономику с учетом
постиндустрального типа развития стран «Тихоокеанского кольца» успехом не увенчались.
Принимавшиеся неоднократно ранее программы не выполнялись.

Экономическая устойчивость этого региона возможна, если удастся провести комплекс неотложных мер по существенному улучшению ситуации: обеспечение региона топливноэнергетическими ресурсами, регулированием энергетических и транспортных тарифов, снятие проблемы неплатежей, оптимизация межбюджетных отношений и т.п.
Дальнейшее наращивание экономического потенциала связано с использованием резервов: • относительное снижение энергетической и транспортной составляющих в себестоимости производимой продукции, в том числе посредством развития собственного ТЭК и доведения его доли в общем объеме потребляемого топлива и энергии до 30—40% в 2005 г.
против 7—8% в 1990-х гг.; • увеличение рыбодобычи и морепродуктов; • развитие транспортной инфраструктуры, в том числе повышение эффективности портов и портового хозяйства, пропускной способности железных дорог, расширение и улучшение сети автодорог и др.; • форсирование организации финансово-промышленных групп и компаний на ключевых и базовых направлениях хозяйственной деятельности в регионе; • многократное расширение сети предпринимательского сектора, прежде всего для производства товаров и услуг; • приостановление оттока населения и др.
Исследователи с тревогой отмечают ослабление связей Дальневосточного региона с Центральной Россией и Сибирью.
Ориентация Дальнего Востока на Азиатско-Тихоокеанский регион может, конечно, дать некоторые выгоды дальневосточникам, однако чрезмерное развитие этих тенденций чревато политическими и иными издержками в долгосрочном плане и для Дальнего Востока, и для России в целом 1 .
Калининградская область имеет особые геополитические условия.
За последние годы экономическая ситуация здесь существенно ухудшилась.
Этот полуанклав не имеет общей границы с остальной территорией России и в наибольшей степени интегрирован в экономику других республик бывшего СССР.
Область на 80% зависит от поставок основных продуктов питания, медикаментов, горючесмазочных материалов из Литвы, Германии и государств Скандинавии.
При неконтролируемом изменении курса доллара во второй половине 1998 г.
регион оказался перед реальной угрозой массового голода.
Однако принятые меры со стороны Центра РФ по поставке в Калининградскую область продовольствия из других регионов России предотвратили эту угрозу.
Вместе с тем в случае ориентации на продовольственную безопасность области за счет местного производства следует учитывать, что затраты на производство продовольственных ресурсов в самой области значительно выше, чем в странах-поставщиках (Литва, Германия, страны Скандинавии и др.).
Поэтому угрозы продовольственной безопасности Калининградской области сохраняются и могут усилиться, так как политики и предприниматели Калининграда, Германии и других государств весьма активно лоббируют идею создания здесь «Балтийской Республики» — под совместным протекторатом РФ, Германии и Европейского союза, наподобие Триеста, Танжера и т.п., выступают за восстановление старых названий этой местности и т.п.
1 См.: Бабурин С.Н.
Территория государства.
Правовые и геополитические проблемы.
— М.: Изд-во МГУ, 1997.
— С.
394.

[Back]