Проверяемый текст
Булатова, Надежда Николаевна; Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность (Диссертация 2006)
[стр. 17]

функциональной составляющей экономической стабилизации, изучаются основные процессы, влияющие на ее обеспечение, проводится анализ распределения и использования ресурсов, рассматриваются экономические индикаторы, отражающие уровень обеспечения функциональной составляющей экономической стабилизации объекта, и разрабатываются меры по обеспечению ее максимально высокого уровня.
Однако это достоинство ресурсно-функционального подхода одновременно является и его же недостатком, поскольку экономическая стабилизация рассматривается очень широко — и в аспекте адаптации к влиянию внешней среды, и в аспекте ресурсной обеспеченности объекта, и в аспекте качества реализации функций управления, таких как планирование, учет и анализ и т.д.
При таком широком подходе теряется само видение экономической стабилизации,
и, по сути, она отождествляется с самой деятельностью объекта и ее эффективностью.
Такой вывод подтверждает данное Е.
Олейниковым
[176] само определение экономической стабилизации — «состояние наиболее эффективного использования совокупности ресурсов».
Помимо попыток определить сущность экономической стабилизации, исходя из признания влияния
на ее деятельность внешней среды, существуют и иные точки зрения по рассматриваемому вопросу.
Так, В.
Шлыков
[238] экономическую стабилизацию рассматривает с точки зрения минимизации потерь и сохранения контроля над собственностью.
В качестве способов обеспечения экономической стабилизации предлагается построение системы защиты его экономических интересов, в которой основное внимание уделено вопросам борьбы с недобросовестной конкуренцией на мировом рынке, обеспечению информационной безопасности и правовой защите интеллектуальной собственности.

Следует отметить неясность и недосказанность такого аспекта обеспечения экономической стабилизации объекта, как борьба с недобросовестной конкуренцией, Отдельно хотелось бы сказать о подходах к экономической стабилизации, которые можно назвать узкофункциональными.
Речь идет о
рассмотре17
[стр. 21]

В рамках подхода к экономической стабилизации объекта как состоянию, определяемому влиянием внешней среды, следует отметить ресурснофункциональный подход.
Авторы этого подхода экономическую стабилизацию рассматривают как «состояние наиболее эффективного использования совокупности ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования объекта в настоящее время и в будущем».
С этой целью Е.
Олейников рассматривает совокупность процессов, со всеми их характерными особенностями и взаимосвязями, которые составляют единую родственную группу с точки зрения их функциональной роли в обеспечении экономической стабилизации и, вместе взятые, играют важную роль в обеспечении экономической стабилизации объекта.
В ресурсно-функциональном подходе в качестве основных направлений экономической стабилизации различают семь функциональных составляющих: интеллектуально-кадровую, финансовую, технико-технологическую, политико-правовую, экологическую, информационную и силовую [54].
Тщательное изучение сущности ресурсно-функционального подхода к пониманию экономической стабилизации позволяет отметить его основное достоинство всеобъемлющий, комплексный характер, поскольку в рамках этого подхода исследуются важнейшие факторы, влияющие на состояние функциональной составляющей экономической стабилизации, изучаются основные процессы, влияющие на се обеспечение, проводится анализ распределения и использования ресурсов, рассматриваются экономические индикаторы, отражающие уровень обеспечения функциональной составляющей экономической стабилизации объекта, я разрабатываются меры по обеспечению ее максимально высокого уровня.
Однако это достоинство ресурсно-функционального подхода одновременно является и его же недостатком, поскольку экономическая стабилизация рассматривается очень широко и в аспекте адаптации к влиянию внешней среды, и в аспекте ресурсной обеспеченности объекта, и в аспекте качества реализации функций управления, таких как планирование, учет и анализ и т.д.
При таком широком подходе теряется само видение экономической стабилизации
я, по су21

[стр.,22]

ти, она отождествляется с самой деятельностно объекта и ее эффективностью.
Такой вывод подтверждает данное Е.
Олейниковым
само определение экономической стабилизации — «состояние наиболее эффективного использования совокупности ресурсов» [126].
Помимо попыток определить сущность экономической стабилизации, исходя из признания влияния
па его деятельность внешней среды, существуют и иные точки зрения по рассматриваемому вопросу.
Так, В.
Шлыков
экономическую стабилизацию рассматривает с точки зрения минимизации потерь и сохранения контроля над собственностью.
В качестве способов обеспечения экономической стабилизации предлагается построение системы защиты его экономических интересов, в которой основное внимание уделено вопросам борьбы с недобросовестной конкуренцией на мировом рынке, обеспечению информационной безопасности и правовой защите интеллектуальной собственности
[183].
Следует отметить неясность и недосказанность такого аспекта обеспечения экономической стабилизации объекта, как борьба с недобросовестной конкуренцией.
Отдельно хотелось бы сказать о подходах к экономической стабилизации, которые можно назвать узкофункциональными.
Речь идет о
рассмотрении экономической стабилизации с позиции отдельного аспекта деятельности объекта.
Так, высказывается .мнение, что важнейшим направлением формирования системы экономической стабилизации является создание действенного механизма финансовой стабилизаций.
Обосновывается, что учет является одной из основных функций управления, направленной на обеспечение экономической стабилизаций предприятия, что создаст информационные условия для осуществления контроля целесообразности и законности использования ресурсов в превентивном, текущем и следующем режимах и оказывает содействие предотвращению реализации угроз, которые снижают экономическую устойчивость.
Безусловно, разработка узкофуякциональпмх направлений обеспечения экономической стабилизации необходима, так как позволяет провести всесторонние и глубокие исследования выбранного аспекта деятельности, и показыва22

[Back]