Проверяемый текст
Булатова, Надежда Николаевна; Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность (Диссертация 2006)
[стр. 24]

Таким образом, различия в уровнях дохода населения предопределили различия в структуре спроса, что влияет на структуру предложения в отдельном регионе, а также определило уровень социальной поддержки населения, расходы на которую закладываются в региональный бюджет и бюджеты муниципальных образований региона.
2.
Слабость национальной региональной полит ики со стороны федерального центра.
Особенности нашей страны (масштабность, региональное многообразие, состояние переходной экономики и др.) требуют более активной, по сравнению с типичной мировой практикой, деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом.
Переход России к новой политической и экономической системе потребовал глубокого реформирования государственного регулирования регионального развития.
Главные направления реформирования определяются такими переходными процессами, как замена административно-командного управления рыночными механизмами, радикальное изменение структуры собственности и, соответственно, распределение доходов, трансформация унитарного государства в федеративное и расширение экономических прав регионов.
Централизованные средства (субвенции) из федерального бюджета предусматривается выделять регионам лишь на достижение таких целей, которые невозможно решать за счет других источников финансирования (преодоление последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, решение критических социальных проблем), а также на реализацию государственных региональных программ.
Основная цель регионального аспекта социальной политики — недопущение в регионах острых социальных конфликтов, снятие напряженности в районах повышенной социальной опасности.
24
[стр. 34]

пу вместо с Москвой входят нефтегазодобывающие регионы и северные территории Дальнего Востока.
Гаким образом, различие в уровнях дохода населен”'" [редопред различие в структуре сароса, что влияет на структуру предложения в отдельном регионе, а также определило уровень социальной поддержки населения, расходы на которую закладываются в региональный бюджет и бюджеты муниципальных образований региона.
Рис.
1.3.
Денежные доходы на душу населения РФ по отношению к среднероссийской величине, % Однако практически все современные исследователи упускают из вида такой немаловажный фактор экономического развития региона, как его инновационный потенцшл.
Именно отсутствие четко ориентированной па привлечение инноваций, а через шх и инвестиций в регион региональной политики, является препятствием для устойчивого экономическою развития региона.
5) Проблемы инновационного развития региона Инновационная деятельность в любом государстве является важнейшим индикатором развития общества и его экономики.
Б настоящее время инновационная политика в развитых странах является составной частью государственной социально-экономической политики.
Она позволяет решать задачи перестройки 34

[Back]