Проверяемый текст
Булатова, Надежда Николаевна; Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность (Диссертация 2006)
[стр. 34]

1.2.
Экономическая сущноегь инвестиций, их роль и значение в развитии макрои микроэкономики (с акцентом на региональном развитии страны) Социальное государство как организованная система имеет многоуровневое строение, элементы которого отличаются друг от друга своим содержанием, а потому требуют разных форм и методов управления.
Выбор этих форм и методов может быть эффективным только тогда, когда он будет адекватен потребностям развития управляемой системы как взаимодействующих субъектов ее организации.

Благоприятный инвестиционный климат является основным условием притока капитала в стране.
Под инвестиционным климатом понимается совокупность целого ряда факторов (политических, экономических, социальных и т.д.), которые представляют собой единое целое, сложились под воздействием определенной внешней и внутренней государственной политики и отражают способность эффективно использовать привлеченный капитал [47].
Это определение универсально, применимо для характеристики инвестиционного климата как государства в целом, так и отдельно взятого предприятия или территориального образования.
Инвестиционный климат региона РФ представляет собой сложившуюся за ряд лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и др.
условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал данного региона РФ.
Инвестиционный климат состоит из двух компонентов инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в нем [236].
Наряду с инвестиционным климатом в научной литературе принято выделять еще один важный параметр, используемый при инвестиционных исследованиях экономических систем, — чувствительность.
Инвестиционную чувствительность можно считать первой производной от инвестиционного климата, так как она характеризует исследуемую систему в кон34
[стр. 18]

лизациеи и управляемостью, т.е.
наличием политико-административных органову правления.
Социальное государство как организованная система имеет многоуровневое строение, элементы которого отличаются друг от друга своим содержанием, а потому требуют разных форм
я методов управления.
Выбор этих форм и методов может быть эффективным только тогда, когда он будет адекватен потребностям развития управляемой системы как взаимодействующих субъектов ее организации.

В этой связи рассмотрим экономику региона как материальную основу решения социальных задач и трансформации методов ее управления.
Экономики региона эго система взаимодействующих субъектоваредприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи, имеющие локальную территориальную привязку, но не ограниченные сю.
Основными тенденциями, которые вызваны интернационализацией мировой экономики и оказывают значительное влияние на экономику России, являются глобализация и регионализация.
Первая связана с открытостью национального пространства информационным, финансовым и другим потокам, действующим в мировой экономической системе.
Вторая наоборот.
Одним из принципов регионализации является зашита территории от негативного влияния мирового сообщества путём использования экономических преимуществ регионов.
В России, являющейся федеративным государством, ключевыми являются нс проблемы ассоциации территорий, а проблемы их экономической самостоятельности, безопасности и устойчивого развития.
Результатом трансформации экономической и социальной структуры общества явилось то, что значительная часть проблем, стоящих на федеральном уровне, перешла на уровень регионов.
Выполнение государством своих функций на региональном уровне поддержание стабильного развития в долгосрочной перспективе связано с созданием механизмов обеспечения экономической стабильности регионов.
18

[Back]