Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 107]

учащихся суицидальное и наркотическое поведение часто объясняется* ь необходимостью обратить на себя внимание.
У учащихся с возбудимой акцентуацией отмечались трудности в■ р регуляции своего поведения, нежелание учиться.
Практически никакие учебныеа предметы не вызывали у них интереса; только при постоянном контроле со* стороны педагогов эти учащиеся выполняли задания на уроке и дома.
Реакции щ этих учащихся отличались импульсивностью и конфликтностью, этические требования слабо воздействовали на этих учащихся.
Часто наблюдалась г немотивированность агрессивных действий, стремление завязать конфликт.
Это поведение часто связано с возникающими приступами злобно-тоскливого 4 настроения, сопровождающимися яростными аффективными реакциями с бесконтрольными отклонениями в поведении, служащими защитным механизмом для психики в ситуации накопившегося раздражения.
Аффекты могут быть
достаточно продолжительными по времени; снятие напряжения может осуществляться через тяжелые физические нагрузки.
Если у учащегося нет возможности «разрядиться» шаблонным путем (через вербальную агрессию, драки), то эти старшеклассники могут прибегнуть к приему наркотических веществ для преодоления барьера к выражению своей агрессии.
У
учащихся с циклотимической акцентуацией личности доминирует смена двух противоположных состояний — гипертимного и гипотимного, циклические изменения эмоционального фона (периоды приподнятого настроения сменяются фазами эмоционального спада) .
Именно в период подавленности настроения, когда проявляются замкнутость, повышенная л 4 утомляемость, нравственная и эмоциональная неустойчивость могут л обостряться переживания, самоуничижение, возникает тяга к приему наркотических веществ.
В этом случае наркотики выступают в роли компенсаторной функции, поднимают и улучшают настроение.
В учебной деятельности в этот период у учащегося наступает полное безразличие к учебным •предметам, домашним заданиям.
Для этого типа характерны См.: Прутченков А.С., Сиялов А.А.
Эй, ты, параноик!!! —М.: Новая школа, 1994.
—С.54.щ
[стр. 134]

133 рования своего поведения.
У них часто наблюдалось нежелание учиться.
Только при неустанном контроле, нехотя подчиняясь, выполняли задания.
Они были неспособны сами занять себя, плохо переносили одиночество.
Никакой труд в условиях военной службы не становится для них привлекательным.
Их отличало равнодушие к будущему.
Реакции отличались импульсивностью и конфликтностью.
Этические требования
очень слабо воздействовали на таких воинов, так как для них рукоприкладство типичная реакция.
Часто наблюдается немотивированность агрессивных действий, стремление завязать конфликт.
Такое поведение связано с часто возникающими состояниями злобно-тоскливого настроения, когда необходимо “разрядиться”, сорвать зло на ком-либо; как правило, это сопровождается яростными аффективными реакциями с бесконтрольными отклонениями в поведении, которые служат защитным механизмом для психики в ситуациях накопившегося раздражения; аффекты могут быть продолжительными по времени; снятие напряжения может осуществляться путем значительных физических нагрузок (в применимых к авиационным частям видах деятельности).
В случае невозможности разрешения накопившегося раздражения шаблонным, выработанным до службы путем (рукоприкладство или вербальная агрессия) могут прибегнуть к приёму наркотических веществ, для преодоления барьера к выражению своей агрессии.
Употребление
наркотических или токсических веществ возбудимыми личностями, как правило, спровоцировано наказаниями, которые оценивались ими, как несправедливые (например, при нарушении уставных правил взаимоотношений), и окрашены чувством самоуспокоения, самооправдания.
Труднопереносимыми в процессе адаптации к службе на флоте для таких воинов являются: ситуации, ущемляющие их интересы, прихоти и капризы; ситуации, ограничивающие возможность проявлять власть, своенравие (в притеснении других); ситуации, требующие быстрой пе

[Back]