Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 122]

поэтапную педагогическую профилактику среди учащихся группы динамического наблюдения в общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г.
Ростова-на-Дону.
Основными ее этапами были: 1) этап превентивной деятельности с
учащимися старших классов общеобразовательных учреждений; 2) этап выявления и определения учащихся группы динамического наблюдения; 3) этап превентивной деятельности различных категорий педагогов общеобразовательных учреждений с учащимися; 4) этап психолого-педагогического профилактического сопровождения старшеклассников группы динамического наблюдения.
На каждом из данных этапов были определены: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, направления и пути, формы и средства; произведена оценка и корректировка полученных результатов.
Внедрение программы профилактики наркомании
в превентивную деятельность различных категорий педагогов общеобразовательных учреждений показало ее действенность и результативность.
Внешне сложная, но по содержанию полезная
и необходимая, она позволила сформировать интерес к многообразным связям и отношениям в ученическом коллективе, к личности каждого учащегося; изменить неверные представления педагогов о принципиальной невозможности превенции наркомании среди учащихся, преодолеть боязнь педагогов заниматься профилактической деятельностью; показать возможности управления психолого-педагогическим процессом профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Итоговые результаты превентивной деятельности педагогов различных категорий, осуществляемых в ходе педагогического эксперимента представлены в Приложении 21 таблице 11.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что достигнуты существенные результаты по таким показателям как: «отношение к учебной деятельности», «удовлетворённость принадлежности к ученическому коллективу»,
[стр. 152]

151 ванная в его ходе комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих по призыву (См.: Приложение 9 диссертации), которая строилась, исходя из общей комплексной программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по призыву, разработанной В.
И .
Г е р асим овы м 1.
В ее рамках были определены модель работы командира подразделения по профилактике наркомании и токсикомании среди военнослужащих и методика индивидуальноличностного взаимодействия командира с каждым своим трудным воспитанником.
В обобщенном виде эта программа представляла собой поэтапную педагогическую профилактику наркомании и токсикомании среди военнослужащих группы динамического наблюдения в частях ВВС флота.
Основными ее этапами были: 1) этап превентивной деятельности с
призывной молодежью; 2) этап приема и выявления военнослужащих группы динамического наблюдения; 3) этап превентивной деятельности различных категорий воспитателей с молодыми воинами; 4) этап психолого-педагогического превентивного сопровождения военнослужащих группы динамического наблюдения.
Каждый из данных этапов имел следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, направления и пути, формы и средства, оценку и корректировку полученных результатов.
Внедрение программы профилактики наркомании
и токсикомании в превентивную деятельность офицеров-воспитателей различных категорий показало ее действенность и результативность.
Внешне сложная, но по содержанию полезная,
она позволила сформировать интерес к конкретному воину, к многообразным связям и отношениям в коллективе, преодолеть неверные представления многих офицеров о принципиальной невозможности предупреждения нар’См.: Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики...
С.
530542.’

[Back]