Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 125]

осуществляться педагогически целесообразное, специфически грамотное и обоснованное руководство со стороны администраций общеобразовательных учреждений, и, в первую очередь, заместителей директоров по воспитательной работе.
Анализ результатов анкетирования администраций общеобразовательных экспериментальных общеобразовательных учреждений выявил положительную динамику отношения к использованию современных активных форм превенции наркомании.
(Приложение 22).
По мнению большинства экспертов (98 %), этот процесс может стать организованным и управляемым лишь в том случае, когда все педагоги различных категорий общеобразовательных учреждений будут готовы к этому, овладев необходимым минимумом теоретических знаний, практических умений и навыков в области содержания, организации и методики превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся.
5.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что
в полном объеме достичь целей и задач профилактики наркомании среди старшеклассников в экспериментальных общеобразовательных учреждениях не удалось.
Основными причинами этого явились:
на конец эксперимента у 4 педагогов (3,4 %) отсутствовал необходимый уровень психологопедагогической культуры, преобладали и оказались достаточно стойкими у этих педагогов психологические предубеждения и неверные установки по отношению к учащимся группы динамического наблюдения, их неумение и нежелание совершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания «трудных» подростков и юношей, отсутствие у них правильных умений и навыков по организации индивидуально-воспитательной работы с учащимися и др.
Некоторые препятствия в достижении целей и задач опытноэкспериментальной работы возникли со стороны самих учащихся: у 7 старшеклассников (5,4 %) наблюдались закрытость низкий уровень готовности к педагогическому сотрудничеству; высокая скрытность истинных возможных мотивов наркотического поведения, ценностей и др.
[стр. 157]

5.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что
полностью достичь целей и задач профилактики наркомании и токсикомании не удалось.
Основными причинами этого явились:
отсутствие на конец эксперимента у 6 офицеров (18%) необходимого уровня психологической и педагогической культуры, преобладание и стойкость у этих офицеров психологических предубеждений и неверных установок по отношению к воинам группы динамического наблюдения, их нежелание совершенствовать свои знания по проблемам профилактики наркомании и токсикомании и перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением, отсутствие у них правильных умений и навыков в организации индивидуальной работы с подчиненными и др.
Определенные препятствия достижению целей и задач опытноэкспериментальной работы возникли со стороны самих воинов: настороженность и закрытость для профилактических взаимодействий 5 матросов объектов процесса педагогической профилактики (11,4%) и их низкая готовность к педагогическому сотрудничеству; высокая скрытость истинных мотивов возможного наркотического поведения, преследуемых целей, ценностей и др.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих показала, что при всей сложности и противоречивости данного процесса, можно утверждать, что он будет развиваться и далее по линии расширения содержательной, организационной и методической стороны совместной деятельности офицеров и военнослужащих группы динамического наблюдения, их диагностирования и прогнозирования, совершенствования индивидуальной превентивной деятельности с ними.

[Back]