Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 128]

Глава III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ
СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Содержание данной главы вызвано необходимостью рассмотрения основных результатов проведенного педагогического эксперимента, что в полной мере отвечает цели и гипотетическому замыслу диссертации.
В заключительной главе обоснована теоретическая и практическая подготовка
педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений к педагогически целесообразной деятельности по профилактике наркомании среди учащихся старших классов; раскрыта специфика индивидуальновоспитательной работы с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и с учащимися с аддиктивным поведением; определены социально-педагогические возможности коллективов общеобразовательных учреждений в профилактике наркотического поведения учащихся; раскрыты основные элементы диагностики и прогнозирования наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
В ходе решения данной целевой установки диссертационного исследования использовались следующие методы: изучение специальных и литературных источников, конструирование, моделирование педагогического эксперимента, изучение результатов деятельности, изучение и обобщение передового опыта и др.
Замысел данной главы заключался в изучении и обобщении основных путей повышения эффективности профилактической и * перевоспитательной
работы педагогов в общеобразовательных учреждениях по предупреждению и преодолению наркомании среди старшеклассников как целевой установки превентивной теории.
[стр. 160]

159 ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ
И ТОКСИКОМАНИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВВС ВМФ.
Содержание данной главы обусловлено необходимостью рассмотрение новных результатов проведённого педагогического эксперимента, что в по.
мере отвечает цели и гипотетическому замыслу диссертации.
В заключител главе обоснована теоретическая и практическая подготовка
воспитателей к г готически целесообразной деятельности по профилактике наркомании и токе мании среди военнослужащих в части; раскрыта специфика индивидуai воспитательной работы с военнослужащими, склонными к наркомании и токе мании, ранее употреблявшими наркотические или токсические средства и вое служащими с аддиктивным поведением; показаны социально-педагогические можности коллектива в профилактике аддиктивного поведения у военнослужг и их перевоспитания; сделан основной акцент на убеждение личности военж жащего с наркотическим поведением для принятия самостоятельного решени: и навсегда покончить с употреблением наркотических или токсических сре, раскрыты основные элементы диагностики и прогнозирования наркотичес поведения военнослужащих.
Для решения данной целевой установки диссертационного исследовани пользовались следующие методы: изучения специальных и литературных и< ников, моделирования, конструирования, педагогического эксперимента, изуч результатов деятельности, изучения и обобщения передового опыта и др.
Зам данной главы заключался в изучении и обобщении основных путей повыш эффективности профилактической и перевоспитательной
деятельности офице] части по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди чинённых военнослужащих как целевой установки превентивной теории.

[Back]