Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 129]

3.1.
Подготовка различных категорий педагогов общеобразовательных учреждений к предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно выделялась особая роль педагога как социально-педагогического работника, раскрывалась содержание его деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
В результате анализа практического опыта превентивной деятельности выяснилось, что именно педагоги, подготовленные к данной работе, могут организовать грамотно и эффективно целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, могут способствовать предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся, оказывать помощь в самоисправлении учащимся, склонным к употреблению наркотических веществ.
Т.е., одним из главных условий проведения превентивной антинаркотической работы в образовательных учреждениях, по мнению диссертанта, является то, что профилактика должна осуществляться подготовленными в этом направлении специалистами.
Ведущая роль в подготовке специалистов принадлежит Центрам профилактики наркозависимости.
(Приложение № 11, 12).
Проведенный анализ специальной литературы, опрос и анкетирование различных категорий педагогов свидетельствует о том, что достаточно значительную роль в этом процессе играют классные руководители.
Специфика деятельности классных руководителей общеобразовательных учреждений состоит в том, что в первую очередь, они являются воспитателями учеников в своих классах.
Именно классные руководители проводят большую часть внеурочного времени с учащимися, с ними нередко делятся школьники своими проблемами и заботами; тесно взаимодействуют с семьей учащегося и, поэтому, обладают большими возможностями по наблюдению, диагностике,
[стр. 161]

160 §1.
Совершенствование подготовки различных категорий воспитателей к превентивной деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения.
В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно
подчёркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось содержание его деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
Как показал анализ практического опыта превентивной деятельности, именно он организует целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, способствует предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди военнослужащих, оказывает помощь в самоисправлении и самовоспитании сержантам и матросам, склонным к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшим наркотические и токсические вещества и военнослужащим с аддиктивным поведением.
Проведённый специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий флотских воспитателей свидетельствуют, что значительную роль в данном процессе играют младшие офицеры части.
Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении.
Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с сержантами и матросами, делят с ними повседневные заботы и трудности службы в авиационных частях ВМФ и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а значит, и по профилактике наркомании и токсикомании.
Исследование практики профилактической деятельности воспитателей авиационных частей ВМФ и результаты опытно-экспериментальной работы показы

[Back]