Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 134]

Данная проблема исследована в психолого-педагогической науке в работах А.С.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского, А.А.
Леонтьева, Н.Ф.
Масловой, В.В.
Андреевой и др.; военно-педагогической литературе в трудах военных• ^ ; * ученых В.И.
Вдовюка, В.Н.
Герасимова и др.

Вместе с тем, в ходеф экспериментальной работы, удалось определить ряд специфических, * характерных для диагностической деятельности ошибок, нарушений и антипедагогических действий педагогов общеобразовательных учреждений.
В * ходе исследования было изучено и проанализировано
92 различных нарушениял 9 ы в организации и проведении процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся.
л Сравнительный анализ результатов исследования показал, что .
педагогически несостоятельные действия педагогов общеобразовательных учреждений, как правило, совершаются в комплексе и являются негативным Л фактором, воздействующим на итоги педагогической профилактики наркомании среди учащихся.
Так, отдельные педагоги не пренебрегали никакими средствами для получения нужной информации об учащихся, употребляющих наркотические вещества: принуждали одноклассников рассказывать о своих товарищах и т.п.
Учащимся, заподозренным в наркотическом поведении угрожали милицией, обещали исключить иза общеобразовательного учреждения.
Некоторые педагоги в случаяхф неадекватного поведения школьников, предполагая наркотическое опьянение, вызывали милицию и медицинских работников без согласия учащегося и его щ родителей (тем самым нарушая Закон о психиатрической помощи и ф Международную конвенцию о правах ребенка).
Эти факты не только серьезно См.: Макаренко А.С.
Соч.
Т.4.
—М., 1957.; Сухомлинский В.А.
Как воспитать настоящего человека.
Киев, 1975.; Леонтьев А.А.
Педагогическое общение.
—М.
—Нальчик, 1996.; Маслова* Н.Ф.
Стиль руководства учителя как способ социально-педагогического воздействия // Руководитель и лидерство.
—Л., 1973.; Андреева В.В.
Личность классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы // Воспитательная система массовой школы: проблема гуманизации.
—М., 1992.
См.: Вдовюк В.И.
Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиональноэтической подготовки советских офицеров: Дис.
...

д-ра.
пед.
наук.
М., 1983.; Герасимов В.Н.
Основы превентивной педагогики.
М.: ВУ, 1995.
[стр. 166]

ления диалектического взаимодействия научно-методических положений педагогической науки и передовой профилактической практики офицеров, осуществляемой ими в превентивной работе с военнослужащими с наркотическим поведением.
Другим не менее важным результатом педагогического анализа некоторых показателей, приведенных в таблицах 3.1 и 3.2, является вывод о необходимости преодоления в превентивной практике воспитателей характерных и наиболее существенных, педагогически нецелесообразных решений и действий, не только снижающих действенность процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих авиационных частей ВМФ, но и наносящих ощутимый вред научному авторитету профилактики как перспективному и востребованному виду педагогической деятельности в интересах решения проблем употребления военнослужащими наркотических или токсических средств.
Данная проблема исследована в работах военных ученых В.
И .
В довю ка, В.
Н .
Г е р а си м о в а и др.

применительно к вопросам совершенствования профессионально-этической подготовки офицеров теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах России.1 Вместе с тем, в ходе экспериментальной работы удалось выявить ряд специфических и характерных именно для профилактической деятельности ошибок, нарушений и антипедагогических действий воспитателей.
В ходе исследования было изучено и проанализировано
106 фактов различных нарушений в организации и проведении процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих авиационных частей флота.
Условно их можно разложить на три основных вида: педагогические ошибки, педагогические нарушения и антипедагогические действия.
(См.: Приложение 5\2).
1 См.: Вдовюк В.
И.
Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиональноэтической подготовки советских офицеров: Дис.
...

докт.
пед.
наук.
М., 1983.
Герасимов В.
Н Основы превентивной педагогики М.: ВУ, 1995.

С.
135-138.

[Back]