Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 138]

Эти превентивные мероприятия как наиболее важные и целесообразные выделяют 82 % педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений (директор школы Ермаченко О.М., зам.
директора по ВР Сулина Т.А., педагог-психолог Солнцева Н.В., классные руководители Лежнева Т.Е., Буллах Г.И.
и др.).
Достижение эффективности работы по улучшению организационной основы процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся старших классов, представляется важным и необходимым условием совершенствования методической подготовки педагогов различных категорий.
Данные констатирующего эксперимента, проведенного в общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г.
Ростова-наДону, показывают, что наиболее важным звеном в работе по повышению методической подготовки педагогов общеобразовательных учреждений является прочное овладение субъектами профилактической деятельности с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими или употребляющие наркотические вещества, набором эффективных диагностических методов (методик) распознавания наркотического поведения учащихся, (как актуальную, данную проблему выделили более 78 % педагогов из числа опрошенных).
Опытно-экспериментальное исследование позволило определить ряд негативных условий, имеющих субъективную природу и существенно затрудняющих работу по совершенствованию методической подготовки педагогов в зависимости от их принадлежности к той или иной категории.
Так, педагогам общеобразовательных учреждений IV категории достаточно часто свойственно негативное отношение не только к необходимости повышения своего методического мастерства, но и к превентивной деятельности в целом (наряду с негативным отношением к учащимся с наркотическим поведением).
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что только целенаправленная,
многоплановая деятельность Центра профилактики и администрации общеобразовательного учреждения по изменению
[стр. 172]

рующего эксперимента, проведенного в авиационных частях Северного флота, свидетельствуют, что наиболее важным звеном в работе по повышению методической подготовки воспитателей является прочное овладение субъектами профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением арсеналом эффективных диагностических методов (методик) распознавания наркотического поведения у военнослужащих.
Актуальной данную проблему признали более 71 % из числа опрошенных (подполковник В.
И ри нёв, майор Е.
В и нни че нко , лейтенант С.
А н уф р и е н ко и др.).
Опытно-экспериментальное исследование позволило выявить ряд негативных условий, имеющих субъективную природу и существенно затрудняющих работу по совершенствованию методической подготовки воспитателей в зависимости от их принадлежности к той или иной категории офицеров.
Так, воспитателям IV категории присуще, как правило, негативное отношение не только к необходимости повышения своего методического мастерства, но и к превентивной деятельности в целом.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что только целенаправленная
разносторонняя деятельность командования части по изменению сложившихся отрицательных стереотипов в сознании данных воспитателей на фоне положительных достижений других офицеров способна изменить данную ситуацию в лучшую сторону.
Воспитатели III категории являются наиболее восприимчивыми к работе по совершенствованию своего методического мастерства.
Вместе с тем, они нуждаются в значительной практической помощи со стороны высоко подготовленных методистов, так как в силу своей недостаточной психолого-педагогической подготовки и неопытности зачастую оказываются не в состоянии самостоятельно улучшить собственные методические навыки и умения.
Воспитателям II категории присущи многие необходимые предпосылки для совершенствования методического мастерства и осуществления на его основе эффек171

[Back]