Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 139]

сложившихся отрицательных стереотипов в сознании педагогов данной группы на фоне положительных результатов других педагогов способна изменить данную ситуацию в лучшую сторону.
Педагоги III категории являются наиболее восприимчивыми к совершенствованию своего методического мастерства.
Однако, они нуждаются в значительной практической помощи со стороны высоко подготовленных специалистов (из-за своей недостаточной психолого-педагогической подготовки и неопытности эти педагоги нередко не в состоянии самостоятельно улучшить собственные методические навыки и умения).
У педагогов II категории имеются многие необходимые предпосылки для совершенствования методического мастерства и осуществления на его основе эффективного процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся.
Но, как показало исследование, они иногда проявляют излишнюю самоуверенность и переоценивают свои реальные возможности, что приводит к задержке в их дальнейшем методическом росте.
В результате целенаправленной дифференцированной и
многоплановой работы с педагогами IV, III, II категорий экспериментальной группы удалось достигнуть положительной динамики в обучении педагогов методам диагностики наркомании у учащихся старших классов, дальнейшего прогнозирования наркотического поведения и применения ими на практике результативных методик по предупреждению и преодолению аддиктивного поведения.
Основными составляющими этапами данной работы
под руководством диссертанта и специалистов Центра профилактики были следующие: определение и своевременное доведение целей (задач) совершенствования методической подготовки педагогов различных категорий с учетом их профессиональной подготовленности, объяснение сущности, целесообразности, необходимости и особенностей использования конкретных методов и методик диагностики, прогнозирования и профилактики наркотического поведения в превентивной деятельности; проведение семинаров, деловых игр и других форм занятий по усвоению методических приемов, способов и средств предупреждения и преодоления фактов
[стр. 172]

рующего эксперимента, проведенного в авиационных частях Северного флота, свидетельствуют, что наиболее важным звеном в работе по повышению методической подготовки воспитателей является прочное овладение субъектами профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением арсеналом эффективных диагностических методов (методик) распознавания наркотического поведения у военнослужащих.
Актуальной данную проблему признали более 71 % из числа опрошенных (подполковник В.
И ри нёв, майор Е.
В и нни че нко , лейтенант С.
А н уф р и е н ко и др.).
Опытно-экспериментальное исследование позволило выявить ряд негативных условий, имеющих субъективную природу и существенно затрудняющих работу по совершенствованию методической подготовки воспитателей в зависимости от их принадлежности к той или иной категории офицеров.
Так, воспитателям IV категории присуще, как правило, негативное отношение не только к необходимости повышения своего методического мастерства, но и к превентивной деятельности в целом.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что только целенаправленная разносторонняя деятельность командования части по изменению сложившихся отрицательных стереотипов в сознании данных воспитателей на фоне положительных достижений других офицеров способна изменить данную ситуацию в лучшую сторону.
Воспитатели III категории являются наиболее восприимчивыми к работе по совершенствованию своего методического мастерства.
Вместе с тем, они нуждаются в значительной практической помощи со стороны высоко подготовленных методистов, так как в силу своей недостаточной психолого-педагогической подготовки и неопытности зачастую оказываются не в состоянии самостоятельно улучшить собственные методические навыки и умения.
Воспитателям II категории присущи многие необходимые предпосылки для совершенствования методического мастерства и осуществления на его основе эффек171

[стр.,173]

тивного процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих.
Однако, как показало исследование, они нередко проявляют излишнюю самоуверенность и переоценивают реальные возможности, что приводит к застою в их дальнейшем методическом росте.
В результате целенаправленной дифференцированной и
разноплановой работы с воспитателями IV, III, II категорий экспериментальной группы удалось достигнуть положительных результатов в обучении офицеров методам специальной диагностики наркомании и токсикомании, дальнейшего прогнозирования наркотического поведения и применения ими на практике результативных методик по предупреждению и преодолению аддиктивного поведения.
Основными составляющими этапами данной работы
являлись: определение и своевременное доведение целей (задач) совершенствования методической подготовки воспитателям с учетом их профессиональной подготовленности; разъяснение сущности, целесообразности и особенностей применения конкретных методов и методик диагностики, прогнозирования и профилактики наркотического поведения в превентивной деятельности; проведение специальных занятий по усвоению методических приемов, способов и средств предупреждения и преодоления фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических веществ; обмены опытом и оказание практической помощи воспитателям по вопросам методической подготовки; стимулирование творчества и инициативы воспитателей в использовании методов профилактики наркомании и токсикомании у различных категорий на практике; и др.
Важным и сложным вопросом, от решения которого зависело улучшение качества подготовки воспитателей к проведению результативной профилактической деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих, являлось совершенствование содержательных основ процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих

[Back]