Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 143]

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что серьезная подготовка различных категорий педагогов к превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся предполагает обеспечение одного из важных условий ее осуществления — предварительную оценку готовности каждого педагога к данному виду деятельности.
Решение данной задачи является предметом целенаправленной деятельности
Центра профилактики наркозависимости, администрацииЩ общеобразовательных учреждений (в особенности, заместителей директоров по воспитательной работе).
Определение состояния готовности педагога к проведению эффективной профилактики наркомании среди учащихся включает в себя определение уровня психолого-педагогических знаний, навыков, умений по организации и осуществлению профилактической работы среди учащихся.
Проведенное исследование показало, что наряду с другими условиями, предполагающими серьезную подготовку различных категорий педагогов к превентивной деятельности с учащимися необходима и активная, целенаправленная деятельность администрации общеобразовательных учреждений по формированию в педагогическом коллективе обстановки, конструктивного и оптимального поиска путей решения проблем профилактики наркомании среди учащихся.
Поэтому, в ходе эксперимента на первый план выступила задача сплочения педагогических коллективов общеобразовательных учреждений для реализации превентивной деятельности, овладения необходимыми знаниями, навыками и умениями работы с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением.
В этих целях Центром профилактики проводились образовательные мероприятия по освоению педагогами необходимых знаний, умений и навыков по постановке, оценки и корректировке диагноза и прогноза наркотического поведения, определению на их основе психолого-педагогических мер профилактики и предупреждения фактов употребления учащимися
[стр. 177]

ному виду деятельности.
Решение данной задачи является предметом целенаправленной деятельности
командования части, и в особенности заместителя командира по воспитательной работе, который во взаимодействии с офицерами своего аппарата, организует и проводит основную практическую работу в данном направлении.
Определение состояния готовности офицера к проведению эффективной профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих включает в себя оценку сформированности его психолого-педагогических знаний, навыков, умений и результаты их практического применения.
(См.: Приложение 5 диссертации).
Исследование показало, что в числе прочих условий, предполагающих углубленную подготовку различных категорий воспитателей к превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением является активная деятельность командования по формированию в офицерском коллективе обстановки творческого оптимизма, конструктивного и целенаправленного поиска путей решения проблем предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании.
Поэтому в ходе эксперимента первостепенное внимание уделялось сплочению педагогических коллективов подразделений и частей, овладению воспитателями необходимыми знаниями, навыками и умениями работы с воспитанниками, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
В этих целях с различными категориями офицеров проводились образовательно-развивающие мероприятия по привитию им необходимых умений и навыков коллективной педагогической деятельности по постановке, оценке и корректировке диагноза и прогноза наркотического поведения, определению на их основе психолого-педагогических мер профилактики и преодоления фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических средств.
В процессе опытно-экспериментальной работы на лекционные, семинарские, практические занятия и собеседования было отведено более 50 часов учебного и внеучебного времени, проведены собрания офицеров и прапорщиков для обсуждения организации процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикома

[Back]