Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 148]

навреди!».
Специалисты, работающие с личностью учащегося, склонного к наркомании, ранее употреблявшего наркотические вещества и учащегося с аддиктивным поведением действуют по общему алгоритму превентивной деятельности, т.е.
изучают особенности семейного анамнеза, семейного воспитания, причинный комплекс наркотического поведения, осуществляют постановку диагноза и прогнозирование дальнейшего развития адциктивного поведения, вырабатывают комплекс специальных мер по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися наркотических веществ.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания полагать, что ни один из методов диагностики адциктивного поведения либо склонности 148 к наркомании, взятый отдельно, не может претендовать на универсальность и гарантировать полную объективность получаемых результатов диагностики.
Так, элементы субъективизма в ответах, полученных путем опроса
учащихся — очевидная реальность, а на результаты наблюдения, как правило, оказывает влияние субъективная оценка самого педагога.
Данные, полученные путем изучения и анализа различной документации, требуют
проверки их достоверности.
Поэтому каждому педагогу необходимо, с одной стороны, совершенствование техники использования конкретного диагностического метода, а с другой применение их в комплексе.
Овладение системой наиболее валидных в диагностическом плане методов изучения и распознавания
адциктивного поведения учащихся позволяет на практике конструировать эффективные методики диагностического обследования, четко организовывать и проводить его, достигая планируемых результатов.
В процессе исследования выяснилось, что значительный интерес педагогов к данной проблеме объясняется высокой практической востребованностью в овладении и применении в профилактической работе с учащимися старших классов, склонными к J наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением наиболее эффективных и доступных методов (методик) диагностирования.
В
ходе опытно
[стр. 182]

181 тивного поведения, выработка комплекса специальных мер по предупреждению и преодолению фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических веществ.к Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что ни один из методов диагностики аддиктивного поведения либо склонности к наркомании и токсикомании, взятый сам по себе, не может претендовать на универсальность и полную гарантию объективности получаемых диагностических данных.
Так, элементы субъективизма в ответах, полученных путем опроса
воинов очевидная реальность, а результаты наблюдения, как правило, не свободны от субъективных оценок самого воспитателя.
Данные, полученные путем изучения и анализа различной документации, требуют
тщательной проверки достоверности этой доку* ментации (особенно автобиографических документов, документов из “вторых рук” и т.д.) Поэтому каждому воспитателю следует стремиться, с одной стороны, к совершенствованию техники применения любого конкретного диагностического метода, а с другой к комплексному, взаимоконтролируемому их использованию.
Овладение системой наиболее валидных в диагностическом плане методов изучения и распознавания
аддиктивного поведении воспитанников позволяет на практике конструировать эффективные методики диагностического обследования, четко организовывать и проводить его, достигая планируемых результатов.
Исследование показало, что значительный интерес воспитателей к данной проблеме обусловлен высокой практической востребованностью с их стороны в овладении и применении в превентивной работе с воинами, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддикгивным поведением наиболее эффективных и доступных методов (методик) диагностирования.
Вместе
с тем, в ходе опытноэкспериментальной работы был выявлен следующий факт: наиболее известные и эффективные методы диагностирования и прогнозирования наркотического пове» дения не нашли должного применения в превентивной деятельности воспитателей

[Back]