Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 150]

окружение, проанализировать соотношение позитивных и негативных * факторов, оценить риск возникновения адциктивного поведения и спрогнозировать безопасные ситуации для всех типов учащихся старших классов группы динамического наблюдения.
В совокупности с результатами специальных исследований
все это вместе взятое, помогло с определенной долей условности определить сущность педагогической диагностики и* Л т прогнозирования наркотического поведения старшеклассников группы динамического наблюдения как специфический вид превентивной совместной деятельности педагогов и учащихся по изучению причин и факторов наркотического поведения, постановке правильного диагноза и прогноза в период обучения в общеобразовательных учреждениях, поиску путей предупреждения, и преодоления наркотического поведения у учащихся общеобразовательных учреждений.
Анализ литературных источников, профилактической деятельности педагогов, их опрос и анкетирование позволили определить содержание педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения, их организацию и .
методику в экспериментальных
общеобразовательных -У учреждениях.
В данном педагогическом эксперименте к диагностической и прогностической деятельности педагогов предъявлялись общие педагогические требования, сформулированные в исследованиях И.А.
Липского, Б.П.
Битинас, И.А.
Невского, А.И.
Кочетова, Я.Л.
Коломенского, Буранова С.Н.
достоверность поставленного диагноза и прогноза; целеустремленность, широта, разносторонность, глубина и конкретность диагностической 4 деятельности педагогов; общий педагогический потенциал, специфический педагогический потенциал, общий прикладной потенциал диагностики; 1См.: Битинас Б.П., Л.И.
Катаева.
Педагогическая диагностика.// Педагогика.
1993.
№ 2.
— С.
10-15; Рекомендации педагогам по диагностике трудновоспитуемости и организации коррекционной работы педагога с трудными подростками.
—Ростов н/Д, 1996; Сирота Н.А., Ягггонский В.М.
Наркотики: проблемы и их решение.
—М., 2000.
—С.46-70.
См.: Липский И.А.
Прогнозирование в военной педагогике.
—М., 1993.
—С.215;
Битинас Б.П., Катаева Л.И.
Педагогическая диагностика// Педагогика.
1993.
№ 2.
С.
10-15; Невский И.А.
Дисциплина и предупреждение педагогической запущенности школьников.
// Сб.
науч.
тр.
—Кишинев, 1992.
—С.147; Педагогическая диагностика в школе./ Под ред.
А.И.
Кочетова.
— Минск, 1987.
— С.217; Буранов С.Н.
Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения:
Дис....канд.
пед.
наук.
—М.: ВУ, 1999.
С.134.
[стр. 184]

183 го поведения и спрогнозировать безопасные ситуации для всех типов военнослужащих группы динамического наблюдения.
Всё это вместе взятое в совокупности с результатами специальных исследований позволило с определённой степенью условности определить сущность педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения военнослужащих группы динамического наблюдения, как специфический вид совместной превентивной деятельности воспитателей и воспитанников по изучению причин и факторов наркотического поведения, постановке правильного диагноза и прогноза в период службы в части (подразделении), поиску путей и условий предупреждения и преодоления фактов употребления наркотических или токсических веществ.
Анализ литературных источников, превентивной деятельности офицеров, их опрос и анкетирование помогли определить в диссертационном исследовании содержание педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения, их организацию и методику в экспериментальных частях и подразделениях.
К диагностической и прогностической деятельности
офицеров в педагогическом эксперименте, предъявлялись общие педагогические требования, сформулированные в исследованиях П .
П .
Д е р ю ги н а , И .
А .
М и нско го , С.
Н .
Б у р а н о в а : достоверность поставленного диагноза и прогноза; целеустремлённость, широта разносторонность, глубина и конкретность диагностической деятельности офицеров; общий педагогический потенциал, специфический педагогический потенциал, общий прикладной потенциал и специфический потенциал диагностики; обоснованность, надёжность, точность, правильность, оперативность, адаптивность и оптимальность военно-педагогического прогноза и др’.
К педагогической диагностике и прогнозированию наркотического поведения военнослужащих в превентивной деятельности офицеров предъявлялись и 'См.: Дерюгин П.
П.
Педагогическая диагностика межличностных отношений в военноморских коллективах: Автореф.
Дисс.
...
канд.
пед, наук, М., 1991.
С.
9-10; Липский И.
А.
Прогнозирование в военной педагогике.
М., 1993.
С.
215,
Буранов С.
Н.
Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения
сержантов и солдат частей Сухопутных войск.
Дисс.
...
канд.
пед.
наук.
М.: ВУ М ОРФ, 1999.
С.
134.


[стр.,187]

185 г) по степени сложности проведения (выборочная, несложная, сложная и комплексная); д) по характеру описания (тезисная, краткая, развёрнутая и полная) и др.
Содержание педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения
у военнослужащих, их объекта и предмета, целей и задач, а также их основных разновидностей позволили определить условные этапы организации и методики диагностической и прогностической деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением в экспериментальных группах.
(См.: Таблица 3.4.) Таблица 3.4 Этапы и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения личного состава авиационных частей и подразделений ВМФ.
№ j Этап и его п\ ; сущность п j Используемые j Основное методы j Содержание 1 1 1.
1Подготовительный ] этап этап организа! ционно-методической ; подготовки офицеров г ! 1 tг ( г1 ( 1 ( 11 1 > i> р ! ; Изучение результатов Подбор и инструктирование деятельности.
командиров участников экспеИзучение документов и римента.
специальной литературы, j Овладение ими теорией и пракЭкспертная оценка.
\тикой организации и проведения Наблюдение.
; педагогической диагностики и Анкетирование.
; прогнозирования наркотическоБеседа.
го поведения у военнослужащих, Лекции.
) склонными к наркомании и Семинар.
; токсикомании, ранее употребИнструктаж ; лявщими наркотические и токСамостоятельная работа и : сические вещества и военнослудр.
j жащими с аддиктивным поведе! нием.
! Формулирование рабочей гипотезы и планирование экспери1ментальной работы.
2.
' Основной этап этап j Наблюдение.
Проведение фронтальной диаг! психолого: Изучение документов.
\носгики индивидуальных осо! педагогического изуче-1Беседа.
бенностей и личностных харак

[Back]