Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 152]

На основе общих и специальных требований в экспериментальной работе были определены объект и предмет педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения как специфического вида превентивной деятельности.
Его объектом явились учащиеся старших классов группы динамического наблюдения и превентивная деятельность педагогов по предупреждению и преодолению наркомании, а предметом содержание, организация и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркомании в общеобразовательных учреждениях.
Специфика объекта и предмета, требования к ним предопределили цель и основные задачи диагностической и прогностической деятельности с учащимися старших классов группы динамического наблюдения.
Ее цель включала в себя определение на основе диагноза наркотического поведения учащихся необходимых путей и условий процесса его предупреждения и преодоления в общеобразовательных учреждениях.
В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи: изучение, распознавание, анализ основных причин наркотического поведения учащихся старших классов; принятие решения или постановку диагноза на достижение определенной цели; прогноз развития аддиктивного поведения; обобщение информации о состоянии и результативности процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.
В ходе опытно-экспериментальной работы, в зависимости от решения конкретных задач, использовались различные виды педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения старшеклассников: а) по времени (в начале эксперимента, через 0,5-1 год и в конце его); б) по характеру постановки диагноза и прогноза (по первым признакам наркотического поведения, по видам наркоманий, по результатам медицинского обследования, по комплексу отклонений в поведении); в) по степени достоверности получения диагноза и прогноза (достоверный, вероятный, маловероятный, под вопросом, ошибочный);
[стр. 185]

184 специфические требования, применённые при изучении проблем превентивной педагогики в работе В.
Н .
Г е р а си м о в а : комплексный подход к объекту и субъекту исследования (изучение количественного и качественного состава участников педагогического эксперимента, выявление их отношений и взаимосвязей в общении и деятельности, учёт единства внешних и внутренних причин и условий употребления военнослужащими наркотических или токсических средств); опережающий характер диагностирования и прогнозирования (учёт возможностей поведения допризывной и призывной молодёжи, сравнение полученных результатов с определёнными нормами и правилами, видение возможных тенденций развития личности, определение перспектив возможного риска аддиктивного поведения сержантов и матросов на протяжении всего периода службы в части (подразделении)); направленность на решение конкретных профилактических и перевоспитательных задач (взаимосвязь с системой педагогической профилактики наркомании и токсикомании, выполнение её запросов и потребностей и др.); использование специальных методов и методик (сбор диагностической информации в относительно короткое время, представление материала для прогноза, количественное и качественное сравнение исследуемого объекта и др.); специальная подготовленность офицеров к экспериментальной работе (добровольность участия в диагностике и прогнозировании, наличие мотивации и потребности в них, индивидуальный подход к изучению военнослужащего, конфиденциальность полученной информации и персональная ответственность за её достоверность и использование, оптимизм и умение задействовать собственные возможности подчинённого в преодолении наркотического поведения); и др1.
На основе перечисленных общих и специальных требований в экспериментальной работе были выявлены объект и предмет педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения как специфического вида превентив'См.: Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружённых Силах России.
Дисс.
...
докт.
пед.
наук.
М.: 1996.
§3.
Гл.
III.


[стр.,186]

185 ной деятельности.
Его объектом явились сержанты и матросы группы динамического наблюдения и превентивная деятельность офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании, а предметом содержание, организация и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркомании и токсикомании в авиационных частях и подразделениях флота.
Специфика объекта и предмета, а также требования к ним предопределили цель и основные задачи диагностической и прогностической деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения.
Её цель заключалась в определении на основе диагноза наркотического поведения у военнослужащих необходимых путей и условий процесса его предупреждения и преодоления в авиационных частях и подразделениях флота.
В соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи: изучение, распознавание, анализ основных причин наркотического поведения; принятие решения или постановку диагноза на достижение определённой цели; прогноз развития аддиктивного поведения или его искоренения; обобщение информации о состоянии и результативности процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей и подразделений флота; и др.
В зависимости от решения конкретных задач
в опытно-экспериментальной работе использовались различные виды педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих: а) по времени (в начале службы, через 0,5-1 год и в конце её); б) по характеру постановки диагноза и прогноза ( по первым признакам наркотического поведения, по видам наркоманий, по результатам медицинского анализа и на основание диагностической системы (DSM-IV), телесного осмотра, по комплексу отклонений в поведении: сленг, наличие наколок); в) по степени достоверности получения диагноза и прогноза (достоверный, вероятный, маловероятный, под вопросом, ошибочный);

[стр.,191]

осуществлялась в соответствии с выявленным в предыдущем параграфе уровнем психолого-педагогической подготовленности офицеров к организации и проведению педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих в своём подразделении; включала в себя систему специальных мер дифференцированно для оптимального, достаточного и недостаточного уровня подготовленности офицеров; РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА сопоставлялись путём сравнения начального и конечного срезов диагностической и прогностической подготовленности офицеров, участвовавших в экспериментальной работе.
1.
Полученные на основе группы внешних критериев и раскрывающие эффективность диагностической и прогностической деятельности результаты представлены в таблице 3.51.
Таблица 3.5 190 № I Внешние критерии ! Оптимальный I Достаточный j Недостаточный ; п\ ! ^ ^ у р о в н и Р 1 уровень уровень j Уровень i п Начало i Итог Начало j Итог ; Начало i Итог 1 ! 1.
; Целеустремлённость 1 16 i 63 44 j Р 15 30 i з ; 2 : Широта ! 15 f 67 38 19 } 40 1 4 ! '« 3.
i Глубина 16 f 65 48 1 23 ; 29 4 ; [I 4.
i Разносторонность ! 18 70 50 [ 20 30р 7 : 1 Целеустремлённость диагностической и прогностической деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения показывала степень нацеленности на изучение и анализ процесса перевоспитания и педагогической профилактики военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением; широта степень охвата профилактируемых предупредительными влияниями; глубина степень перевоспитательных и профилактических возможностей воспитателей; разносторонность степень целостного рассмотрения связей и зависимостей между элементами данного процесса.

[Back]