Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 153]

г) по степени сложности проведения (выборочная, несложная, сложная, комплексная); д) по характеру описания (тезисная, краткая, развернутая, полная) и др.
Содержание педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у
учащихся, их объекта и предмета, целей и задач, а так же их основных разновидностей позволили определить условные этапы организации и методики диагностической и прогностической деятельности педагогов с учащимися старших классов, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением в экспериментальных общеобразовательных учреждениях (Приложение 26 Таблица 15).
Выделим содержание, организацию и методику педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения старшеклассников группы динамического наблюдения педагогами в ходе педагогического эксперимента.
На подготовительном этапе осуществлялась организационнометодическая подготовка 120 педагогов к диагностической и прогностической деятельности по психолого-педагогическому изучению учащихся.
Содержание исследования на данном этапе включало в себя: Общая характеристика.
Цель: психолого-педагогическая подготовка
120 педагогов экспериментальных общеобразовательных учреждений к диагностической и прогностической деятельности в интересах профилактики и перевоспитания старшеклассников # группы динамического наблюдения.
Объект:
педагоги общеобразовательных учреждений и уровень их подготовленности к педагогической диагностике и прогнозированию.
Субъекты:
директора экспериментальных общеобразовательных учреждений и их заместители по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, медработники, специалисты районного Центра профилактики наркомании, диссертант.
153
[стр. 187]

185 г) по степени сложности проведения (выборочная, несложная, сложная и комплексная); д) по характеру описания (тезисная, краткая, развёрнутая и полная) и др.
Содержание педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у
военнослужащих, их объекта и предмета, целей и задач, а также их основных разновидностей позволили определить условные этапы организации и методики диагностической и прогностической деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением в экспериментальных группах.
(См.: Таблица 3.4.) Таблица 3.4 Этапы и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения личного состава авиационных частей и подразделений ВМФ.
№ j Этап и его п\ ; сущность п j Используемые j Основное методы j Содержание 1 1 1.
1Подготовительный ] этап этап организа! ционно-методической ; подготовки офицеров г ! 1 tг ( г1 ( 1 ( 11 1 > i> р ! ; Изучение результатов Подбор и инструктирование деятельности.
командиров участников экспеИзучение документов и римента.
специальной литературы, j Овладение ими теорией и пракЭкспертная оценка.
\тикой организации и проведения Наблюдение.
; педагогической диагностики и Анкетирование.
; прогнозирования наркотическоБеседа.
го поведения у военнослужащих, Лекции.
) склонными к наркомании и Семинар.
; токсикомании, ранее употребИнструктаж ; лявщими наркотические и токСамостоятельная работа и : сические вещества и военнослудр.
j жащими с аддиктивным поведе! нием.
! Формулирование рабочей гипотезы и планирование экспери1ментальной работы.
2.
' Основной этап этап j Наблюдение.
Проведение фронтальной диаг! психолого: Изучение документов.
\носгики индивидуальных осо! педагогического изуче-1Беседа.
бенностей и личностных харак

[стр.,188]

187 j № ! n\ in Этап и его сущность Используемые методы Основное Содержание ния военнослужащих, j выделения группы j динамического наблюj дения Биографический.
Анкетирование.
Психолого-медицинское обследование.
Экспертная оценка.
Карта риска аддиктивного { поведения.
( теристик военнослужащих для выявления предрасположенности к наркомании и токсикомании.
Осуществление предварительного прогнозирования риска аддиктивного поведения.
Прогностическая диагностика превентивной деятельности офицера по психологопедагогическому изучению подчинённых, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
Заключительный этап этап постановки уточнённого диагноза и выдвижение прогноза, типизация военнослужащих группы динамического наблюдения Анализ результатов деятельности.
Наблюдение.
Анкетирование.
Беседа.
Обобщение независимых характеристик.
Социометрия.
Хронометраж.
Сочинение.
Самооценка.
Психолого-медицинское обследование.
Составление характеристик.
Экспертная оценка._______ уточнённого диаг-Постановка ноза.
Формулировка уточнённого диагноза.
Разработка превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих и её корректировка.
Рассмотрим содержание, организацию и методику педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих группы динамического наблюдения офицерами в ходе педагогического эксперимента.
В ходе подготовительного этапа осуществлялась организационно-методическая подготовка 92 офицеров к диагностической и прогностической деятельности по щ

[стр.,189]

188 психолого-педагогическому изучению своих подчинённых.
Содержание исследования на данном этапе было следующим.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
ЦЕЛЬ: психолого-педагогическая подготовка
92 офицеров экспериментальных групп к диагностической и прогностической деятельности в интересах профилактики и перевоспитания военнослужащих группы динамического наблюдения.
ОБЪЕКТ:
офицеры первичных подразделений и уровень их подготовленности к педагогической диагностике и прогнозированию; СУБЪЕКТЫ: командиры экспериментальных частей и их заместители по воспитательной работе, офицеры структур воспитательной работы, психологи, юристы, врачи, диссертант.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: изучение результатов, изучение документов и литературы, экспертная оценка, наблюдение анкетирование, беседа, лекция, инструктаж, семинар, самостоятельная работа и др.
КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ: достоверность диагноза и прогноза; целеустремлённость, широта, разносторонность, глубина и конкретность диагностической и прогностической деятельности; общий педагогический потенциал, специфический теоретический потенциал, общий прикладной потенциал и специфический прикладной потенциал офицеров.
ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.
Подбор и инструктирование офицеров экспериментальных групп: проведение групповых и индивидуальных бесед с командованием частей и подразделений в целях качественного подбора участников экспериментальной работы; формулировка диссертационной проблемы; -выбор методов диагностики и прогностики.

[Back]