Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 157]

1.
Результаты, полученные на основе группы внешних критериев и* раскрывающие эффективность диагностической и прогностической ф * деятельности представлены в Приложении 27 таблице 16 .
ф Результаты, полученные на основе группы внутренних критериев ил раскрывающие содержательные, организационные и методические основы диагностической и прогностической деятельности, представлены в таблице 17 .
ф % В ходе основного этапа педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения старшеклассников общеобразовательных учреждений осуществлялось психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей учащихся группы динамического наблюдения и t превентивной деятельности педагогов экспериментальныхл ф общеобразовательных учреждений.
Содержание исследования данного этапа# сводилось к следующему.
Общая характеристика.
Цель: подбор и разработка научно-обоснованных и доступных для практики методов изучения
учащихся, диагностики и прогнозирования наркотическогор Л поведения, оценки результативности превентивной деятельности педагогов и на их основе предварительное выделение группы динамического наблюдения учащихся старших классов.
* Объект: учащиеся группы динамического наблюдения, превентивная деятельность педагогов общеобразовательных учреждений по их изучению.
Целеустремленность диагностической и прогностической деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения указывала на степень нацеленности на изучение и анализ процесса перевоспитания и педагогической профилактики учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением; широта — степень охвата профилактируемых предупредительными влияниями; глубина — степень перевоспитательных и профилактических возможностей педагогов; разносторонность — степень целостного рассмотрения связей и зависимостей между элементами данного процесса Общий теоретический потенциал показывает уровень знаний целостного процессай предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся, специфический теоретический потенциал —уровень знаний составных частей процесса; общий прикладной потенциал — уровень оценки результативности процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения; специфический прикладной потенциал — уровень методической подготовки педагогов.
[стр. 186]

185 ной деятельности.
Его объектом явились сержанты и матросы группы динамического наблюдения и превентивная деятельность офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании, а предметом содержание, организация и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркомании и токсикомании в авиационных частях и подразделениях флота.
Специфика объекта и предмета, а также требования к ним предопределили цель и основные задачи диагностической и прогностической деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения.
Её цель заключалась в определении на основе диагноза наркотического поведения у военнослужащих необходимых путей и условий процесса его предупреждения и преодоления в авиационных частях и подразделениях флота.
В соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи: изучение, распознавание, анализ основных причин наркотического поведения; принятие решения или постановку диагноза на достижение определённой цели; прогноз развития аддиктивного поведения или его искоренения; обобщение информации о состоянии и результативности процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей и подразделений флота; и др.
В зависимости от решения конкретных задач в опытно-экспериментальной работе использовались различные виды педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих: а) по времени (в начале службы, через 0,5-1 год и в конце её); б) по характеру постановки диагноза и прогноза ( по первым признакам наркотического поведения, по видам наркоманий, по результатам медицинского анализа и на основание диагностической системы (DSM-IV), телесного осмотра, по комплексу отклонений в поведении: сленг, наличие наколок); в) по степени достоверности получения диагноза и прогноза (достоверный, вероятный, маловероятный, под вопросом, ошибочный);

[стр.,191]

осуществлялась в соответствии с выявленным в предыдущем параграфе уровнем психолого-педагогической подготовленности офицеров к организации и проведению педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих в своём подразделении; включала в себя систему специальных мер дифференцированно для оптимального, достаточного и недостаточного уровня подготовленности офицеров; РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА сопоставлялись путём сравнения начального и конечного срезов диагностической и прогностической подготовленности офицеров, участвовавших в экспериментальной работе.
1.
Полученные на основе группы внешних критериев и раскрывающие эффективность диагностической и прогностической деятельности
результаты представлены в таблице 3.51.
Таблица 3.5 190 № I Внешние критерии ! Оптимальный I Достаточный j Недостаточный ; п\ ! ^ ^ у р о в н и Р 1 уровень уровень j Уровень i п Начало i Итог Начало j Итог ; Начало i Итог 1 ! 1.
; Целеустремлённость 1 16 i 63 44 j Р 15 30 i з ; 2 : Широта ! 15 f 67 38 19 } 40 1 4 ! '« 3.
i Глубина 16 f 65 48 1 23 ; 29 4 ; [I 4.
i Разносторонность ! 18 70 50 [ 20 30р 7 : 1 Целеустремлённость диагностической и прогностической деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения показывала степень нацеленности на изучение и анализ процесса перевоспитания и педагогической профилактики военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением; широта степень охвата профилактируемых предупредительными влияниями; глубина степень перевоспитательных и профилактических возможностей воспитателей; разносторонность степень целостного рассмотрения связей и зависимостей между элементами данного процесса.


[стр.,192]

191 Полученные на основе группы внутренних критериев и раскрывающие содержательные, организационные и методические основы диагностической и прогностической деятельности результаты представлены в таблице 3.6!.
Таблица 3.6 № Внутренние критерии Оптимальный Достаточный Недостаточный п\ .—^ Уровни уровень уровень Уровень п Начало Итог Начало Итог Начало Итог 1.
Общий теоретический потенциал 18 68 50 19 27 8 2.
Специфический теоретический потенциал 19 52 46 35 32 8 3.
Специфический прикладной потенциал 18 58 55 34 24 4 4.
Общий прикладной потенциал 19 55 51 35 29 8 В ходе основного этапа педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения осуществлялось психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей матросов (сержантов) группы динамического наблюдения и превентивной деятельности офицеров экспериментальных подразделений.
Содержание исследование данного этапа сводилось к следующему.
Общая характеристика.
Цель: подбор и разработка научно-обоснованных и доступных для практики методов изучения
военнослужащих, диагностики и прогнозирования наркотического поведения, оценке результативности превентивной деятельности офицеров и на их основе предварительное выделение группы динамического наблюдения сержантов и матросов.
1Общий теоретический потенциал показывает уровень знаний целостного процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, специфический теоретический потенциал уровень знаний составных частей процесса; общий прикладной потенциал уровень оценки результативности процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения; специфический прикладной потенциал уровень методической подготовки офицеров.

[Back]