Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 164]

3.3.
Индивидуализация и дифференциация предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Выделение данного пути предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений вызвано необходимостью и обусловлено практикой учебно-воспитательного процесса, а так же результатами опытно-экспериментальной работы, которая позволяет говорить не только о наличии потребности в индивидуальном характере предупредительной и перевоспитательной работы с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением, но и существующих объективных возможностях реализации данного пути в экспериментальных общеобразовательных учреждениях.
Поэтому, особое место в решении задач педагогического эксперимента
■ отводилось индивидуальной профилактической и воспитательной деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения.
Индивидуальная воспитательная работа в данном диссертационном исследовании рассматривалась как важная часть превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися старших классов наркотических веществ (в ее проведении необходима максимальная конкретность и целенаправленность).
Для обоснования и последующей экспериментальной проверки условий разрешения данной диссертационной проблемы были изучены и использованы теоретические и практические выводы,
рекомендации, рассмотренные в общей и военной психолого-педагогической науке следующими авторами: Ю.К.
Бабанский, Е.В.
Бондаревская, В.Г.
Гульчевская, Е.С.
Рабунский, И.
Унт,
[стр. 200]

199 тательной работы с матросами и сержантами, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, но и существующих объективных возможностях реализации данного пути в экспериментальных частях и подразделениях.
Поэтому особое место в решении задач педагогического эксперимента
отводилось индивидуальной профилактической, коррекционной и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения.
В диссертационном исследовании индивидуальная воспитательная работа рассматривается как важнейшая часть превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, в проведении которой необходима максимальная конкретность и целенаправленность.
Для обоснования и п осл едую щ ей эксперим ентальной проверки условий разреш ения данн ой диссертац и он н ой проблем ы бы ли изучены и использованы теоретические и практические вы воды
и реком ендации, содерж ащ иеся в р аботах П .
И .
А н т ип ина, В.
И .
Герасим ова, В.
Г.
Гет м анского, В.
В.
Д е вят ко , А .
С.
К а л ю ж ного, Н.
Т.
Л ихачёва, В.
В.
С т е р ж н е в а и други х авторов, как общ ей , так и в военной психолого-педагогической науке1.
А нализ эти х специальны х источников показал, что индивидуальная воспитательная работа является сам остоятельны м , слож ны м , комплексны м и м еж дисциплинарны м путём превентивной деятельности оф ицеров с м атросам и и серж антам и, склонны ми к наркомании и токсикомании, ранее употреблявш ими наркотические и токсические вещ ества и военнослуж ащ им и,: Антипин П.
И.
Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчинёнными: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М., 1994.; Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной теории и практики в Вооружённых Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дисс...
д-ра пед.
наук.
М., 1996.; Гетманский В.
Г.
Педагогическая профилактика криминогенного поведения ...
М., 1994.; Девятко В.
В.
Социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с подчинёнными: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М., 1990.; Калюжный А.
С Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Д исс...
канд пед.
наук.
М., 1994; Лихачёв Б.
Т.
Педагогика.
Курс лекций.
Учебное пособие.
М., 1992.

[Back]