Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 167]

Трудности в проведении индивидуальной работы с учащимися с аддиктивным поведением испытали 69 % педагогов.
Причинами данных трудностей явились: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность педагогов к проведению индивидуальной работы с учащимися, употребляющими наркотические вещества; неосознанность опасности развития аддиктивного поведения у учащихся; отсутствие типологии старшеклассников группы динамического наблюдения и их психологопедагогической характеристики; подмена индивидуального подхода массовым; авторитарный стиль общения с учащимися; растерянность, беспомощность и нежелание работать индивидуально с учащимися, употребляющими наркотические вещества.
Интересен и показателен тот факт, что на вопрос: «Кто, на Ваш взгляд, должен заниматься в школе профилактикой наркомании и перевоспитанием учащихся с аддиктивным поведением?», только 21 % опрошенных считало, что ею должны заниматься руководители общеобразовательных учреждений.
Большинство респондентов, а именно — 86 %, отдавали здесь приоритет педагогам-психологам, 82 % педагогам структур воспитательной работы, 37 % юристам и медикам и 4,8 % другим категориям.
76 % педагогов испытывали потребность в научно-обоснованных практических рекомендациях по профилактике наркомании у среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г.
Ростова-на-Дону, так как имели трудности в подборе и реализации методов, форм и средств индивидуальной превентивной деятельности.
Причинами трудностей
явились: отсутствие в учебных программах педагогических ВУЗов раздела по индивидуальной превентивной деятельности; недостаточно проработанные методики (или их отсутствие) превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений по предупреждению риска аддиктивного поведения учащихся; недостаточное обобщение и распространение имеющегося профилактического опыта в этом вопросе; попытки «перевоспитать» учащихся с аддиктивным поведением наказаниями,
[стр. 203]

мена индивидуальных воздействий массовыми, авторитарный стиль руководства подразделением, растерянность и нежелание работать индивидуально с военнослужащими употребляющими наркотические или токсические вещества.
Показательно в этой связи, что и на вопрос: "Кто на ваш взгляд должен заниматься профилактикой наркомании и токсикомании и психолого-педагогической коррекцией аддиктивного поведения военнослужащих?”, только 25% опрошенных считало, что ею должны заниматься командиры.
Большинство респондентов, а именно 80%, отдавали здесь приоритет психологам частей, 71% офицерам структур воспитательной работы, 20% юристам и медикам и 3,5% другим категориям.
потребность в научно-обоснованных практических рекомендациях по профилактике наркомании
и токсикомании у военнослужащих авиационных частей и подразделений ВМФ испытывали 68% офицеров, так как затруднялись в подборе и реализации методов, форм и средств индивидуальной превентивной деятельности.
Причинами трудностей
были: отсутствие в учебных программах ВУЗов раздела по индивидуальной превентивной деятельности с военнослужащими склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением; отсутствие методики превентивной и деятельности командиров по предупреждению и коррекции аддиктивного поведения; недостаточное обобщение и распространение имеемого профилактического опыта в этом вопросе; попытки предупреждения и коррекции аддиктивного поведения сержантов и матросов с одними и теми же методами; отсутствие чётких критериев оценки результатов превентивной деятельности; недостаток времени офицеров в силу их большой загруженности.
Не случайно 65% опрошенных офицеров отметили, что необходимо разработать специальную методику работы офицера по профилактике и коррекции наркомании и токсикомании у военнослужащих частей и подразделений авиации ВМФ.
В то же время 51% офицеров не были знакомы с заслуживающим внимание опытом своих коллег по профилактике наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
А

[Back]