Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 168]

давлением, угрозами; отсутствие четких критериев оценки результатов превентивной деятельности; недостаток времени педагогов в силу их большой загруженности; нежелание обращаться к специалистам (в том числе, и в районный Центр профилактики наркозависимости) из-за боязни снижения показателей общеобразовательного учреждения по учебно-воспитательному процессу.
Не случайно, 71 % опрошенных педагогов отметили, что необходимо разработать специальную методику работы педагога общеобразовательного учреждения по профилактике наркомании среди учащихся.
В то же время, 63 % педагогов общеобразовательных учреждений не были знакомы с заслуживающим внимания^опытом своих коллег по профилактике наркомании среди учащихся.
А из 37 % знакомых с ним, только 16 % педагогов использовали его в собственной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися наркотических веществ.
Подробный анализ позволяет диссертанту утверждать, что ведущая роль индивидуальной превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений в совершенствовании процесса педагогической профилактики наркомании определялась тем обстоятельством, что имела ввиду не только реализацию хорошо известного принципа индивидуального подхода в педагогике, но и предусматривала давно назревшую тенденцию перевода обращенности обезличенной превентивной деятельности на конкретного учащегося группы динамического наблюдения.
Поэтому, в данном параграфе индивидуальная превентивная деятельность
педагогов общеобразовательных учреждений группы динамического наблюдения представляет собой систему целенаправленных педагогических взаимодействий и воздействий педагогов на личность учащегося с аддиктивным поведением с учетом возрастных, социально-педагогических, психологических и других особенностей.
Индивидуальная превентивная работа обычно проводится со всеми учащимися экспериментальных общеобразовательных учреждений.
Но в реальности, на практике возникла необходимость обращать особое внимание, прежде всего на тех учащихся, у
[стр. 204]

из 56% знакомых с ним, только 41% офицеров использовали его в собственной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических веществ.
Ведущая роль индивидуальной превентивной деятельности
в совершенствовании процесса педагогической профилактики и коррекции наркомании и токсикомании определялись тем фактом, что она имела в виду не только реализацию хорошо известного принципа индивидуального подхода в педагогике, но и давно назревшей тенденции перевода обращённости обезличенной превентивной деятельности на конкретного военнослужащего группы динамического наблюдения.
Поэтому в данном параграфе индивидуальная превентивная деятельность
офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения представляет собой систему целенаправленных педагогических взаимодействий и воздействий офицеров на сознание, чувства и поведение военнослужащих склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддикгивным поведением и психолого-педагогическую коррекцию наркотического поведения у военнослужащих с учётом возрастных, социально-педагогических, психологических особенностей и акцентуаций характера, а также условий службы, быта и отдыха.
Известно, что индивидуальная превентивная работа проводится со всем личным составом экспериментального подразделения, части.
Однако, реальная практика диктовала необходимость обращать особое внимание прежде всего, на тех военнослужащих, у которых имеется определённая предрасположенность к наркомании и токсикомании, которые ранее употребляли наркотические или токсические средства.
Нетрадиционные методы приходилось применять к военнослужащим с аддиктивным поведением, а также имеющим ярко выраженные акцентуации характера.
По своей сущности она была направлена на то, чтобы создать психологическую готовность у военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические либо токсические средства, военнослужащих с аддиктивным поведением благоприятно воспринимать и пра203

[Back]