Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 169]

которых имеется определенная предрасположенность к наркомании, а так же соответствующая акцентуация характера.
В сущности, она была направлена на создание психологической готовности у учащихся старших классов, склонных к наркомании или ранее употреблявших наркотические вещества адекватно воспринимать психолого-педагогические воздействия и взаимодействия педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений.
В опытно-экспериментальной работе с
учащимися группы динамического наблюдения организация индивидуальной превентивной работы включала в себя целый комплекс мероприятий, проводимых классными руководителями, психологами, социальными педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе: охват постоянным влиянием практически всех учащихся группы динамического наблюдения; продуманное и четко организованное планирование индивидуальной работы; изучение ее состояния в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения; глубокий анализ и постоянный контроль за ее результатами; обучение педагогов различных категорий практике использования методов, форм и средств индивидуального подхода в превентивной деятельности.
В связи с тем, что учащиеся группы динамического наблюдения требуют индивидуального превентивного подхода к себе, осознанного педагогического понимания отрицательных и положительных качеств личности учащихся, становится понятным, что педагог должен иметь солидную подготовку.
Поэтому, в педагогическом эксперименте особое внимание было уделено
овладению педагогами методикой инидивидуализированной превентивной деятельности с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением.
Центром профилактики была организована соответствующая работа по подготовке 120 педагогов экспериментальных общеобразовательных учреждений к индивидуальной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся.
Эта работа осуществлялась в рамках спланированной системы специальных педагогических мероприятий,
[стр. 205]

204 вильно реагировать в условиях прохождения воинской службы на требования командиров и начальников.
В опытно-экспериментальной работе с
военнослужащими группы динамического наблюдения организация индивидуальной превентивной работы включала в себя целый комплекс мероприятий, проводимых командиром подразделения и его заместителям по воспитательной работе: охват постоянным влиянием всех военнослужащих группы динамического наблюдения; чёткое определение, кто, с кем и когда индивидуально работает; продуманное планирование индивидуальной работы; изучение её состояния в процессе воинской службы; глубокий анализ и постоянный контроль за её результатами; обучение офицеров, прапорщиков, сержантов и старшин практике использования методов, форм и средств индивидуального воздействия и взаимодействия с военнослужащими группы динамического наблюдения; установление постоянного медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих с наркотическим поведением и др.
Поскольку военнослужащие группы динамического наблюдения требуют индивидуального превентивного подхода к себе, вдумчивого педагогического понимания отрицательных и положительных проявлений своей личности, становится понятным, что офицер тем более нуждается в солидной психологопедагогической подготовке к превентивной деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения.
Поэтому в педагогическом эксперименте особое внимание было уделено
вооружению офицеров-воспитателей методикой индивидуализированной превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
С 96 офицерами экспериментальных подразделений была организована соответствующая работа по подготовке их к индивидуальной превентивной деятельности по предупреждению, преодолению и коррекции наркомании и токсикомании у военнослужащих.
Она осуществлялась в рамках спланированной системы специальных пе

[Back]