Проверяемый текст
Миронов, Алексей Сергеевич. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ (Диссертация 2000)
[стр. 170]

органично вписанных в реальный ход учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений и включающих в себя как плановые психолого-педагогические семинарские занятия, так и специально подготовленные деловые игры, круглые столы, инструктажи, совещания, оказание индивидуальной помощи педагогам экспериментальных общеобразовательных учреждений по конкретным вопросам и др.
Проведенное исследование показало, что достаточное овладение педагогами методикой индивидуальной превентивной деятельности подготовило их к опытно-экспериментальной работе.
Исходя из логики педагогического эксперимента, были определены цель и основные задачи индивидуальной превентивной деятельности педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и старшеклассниками с аддиктивным поведением.
Ее основная цель — придание характера превентивной деятельности педагогов всему процессу педагогической профилактики и перевоспитания индивидуально-личностной направленности, снижение риска начала «первых проб», аддиктивного поведения у каждого отдельного учащегося.
В исследовании перед педагогами экспериментальных общеобразовательных учреждений ставились следующие задачи: создать ситуацию взаимного доверия; симпатию и эмпатию между педагогом и учащимся из группы динамического наблюдения; сформировать положительную психологическую атмосферу, основанную на доброжелательности, оптимизме; наладить духовно-нравственный контакт; сформировать желание и стремление обмениваться мнениями, обсуждать различные проблемы, анализировать факты учебной и внеучебной деятельности; увлечь учащегося каким-либо видом деятельности; помочь в ситуациях профессионального самоопределения; осуществить целесообразную, научно-обоснованную систему форм, методов и средств индивидуального превентивного взаимодействия для каждого
[стр. 206]

205 дагогических мероприятий, органично вписанных в реальный ход процесса обеспечения полётов и аэродромно-технического обеспечения и включающих как плановые занятия по командирской и общественно-государственной подготовке, так и специально подготовленные учебные сборы, инструктажи, совещания, оказание индивидуальной помощи командирам подразделений по конкретным вопросам предупреждения, преодоления и коррекции наркомании и токсикомании и др.
Вооружение офицеров методикой индивидуальной превентивной деятельности, как показало исследование, подготовило их к опытно-экспериментальной работе.
В соответствии с логикой педагогического эксперимента были определены цель и основные задачи индивидуальной превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
Её цель придание превентивной деятельности офицеров, всему процессу педагогической профилактики и коррекции индивидуально-личностной направленности, снижение риска употребления наркотических или токсических средств конкретным сержантом и матросом.
Для её достижения в исследовании перед офицерами экспериментальных подразделений ставились следующие задачи: создать взаимное расположение, симпатию и эмпатию между командиромвоспитателем и его подчинённым из группы динамического наблюдения; наладить человеческий, доверительный, духовно-нравственный контакт; сформировать желание и стремление обмениваться мнениями, обсуждать различные проблемы, анализировать факты личной и служебной деятельности; передать военнослужащему свой опыт службы, профессиональные знания, навыки и умения, которые необходимы ему в служебной деятельности для того, чтобы правильно обслуживать авиационную технику, нести боевую службу по

[стр.,207]

206 охране и обороне аэродрома, общаться с матросами разных сроков призыва и национальностей; определить целесообразную, научно-обоснованную систему форм, методов и средств индивидуального превентивного взаимодействия для каждого военнослужащего группы динамического наблюдения на основе проведённой типизации их наркотического поведения.
Проведённое исследование позволило спланировать последовательность последующей опытно-экспериментальной работы.
Она определялась общей логикой и содержанием целевой программы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании и разработанной в её рамках моделью превентивной деятельности офицеров по профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы динамического наблюдения.
Проведённая в ходе педагогического эксперимента типизация военнослужащих группы динамического наблюдения, предусматривающая их разделение на три типа (подробнее смотри главу II, §2) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность офицеров подразделений.
При этом отправным моментом индивидуальной превентивной деятельности офицеров являлся учёт психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных типов группы динамического наблюдения.
Содержание дифференцированной превентивной деятельности офицеров строилось в соответствии с разработанной и апробированной в ходе формирующего эксперимента алгоритма индивидуальной превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических и токсических средств военнослужащими группы динамического наблюдения.
Разработка данного алгоритма позволила определить основные усилия индивидуальной профилактической и коррекционной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях.
К их числу следует отнести; всестороннее изучение и понимание индивидуальных особенностей личности военно

[Back]